Королевский автомобильный музей в Иордании (35 фото)

27 мая 2019  |  Это интересно

У всех — свои пристрастия. Одни коллекционируют бабочек, другие — обёртки от мороженного, третьи — модели самолётов. А короли Иордании коллекционируют автомобили и мотоциклы, причём не какие-нибудь серийные экземпляры — а исключительно безумно дорогой и редкий эксклюзив.

Королевский автопарк включает в себя более 70 автомобилей — от раритетного Cadillac Type 53 до суперсовременного и не менее эксклюзивного Mersedes-Benz SLR McLaren «Stirling Moss», и ещё примерно столько же мотоциклов. На базе коллекции создан музей, поэтому увидеть собственными глазами лучшие образцы мирового автопрома всех времён и народов может любой желающий. Добро пожаловать в рай для больших мальчиков!

Королевский автомобильный музей в Иордании (35 фото)

Музей занимает отдельное здание в западной части Аммана. Вся коллекция здесь не помещается, поэтому практически каждую неделю часть экспонатов меняется.



Посетителей встречает реплика самого первого автомобиля в мире, созданного Карлом Бенцем в 1886 году.



Cadillac Type 53, 1916 год. Первый в мире автомобиль с восьмицилиндровым V-образным двигателем, электрическим стартером и привычным нам расположением органов управления: рычаг коробки передач и ручной тормоз находятся между передними сидениями, а педали сцепления, тормоза и газа расположены в указанной последовательности.




Harley-Davidson Ultra Classic Electra Glide, 1995 год. Юбилейная версия, всего было выпущено 2000 экземпляров. На таком мотоцикле король Хусейн любил ездить из Аммана в Вади Рам и Акабу.



Rolls Royce Armoured Vehicle, 1915 год. Бронированная версия популярного в то время Rolls Royce Silver Ghost — ответ на начавшуюся Первую Мировую войну. Именно такие автомобили первыми появились на Ближнем Востоке. Демонстрируемый экземпляр — реплика, произведенная в 2006 году в честь 60-й годовщины независимости Иордании.






























   Просмотры: 1 014
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +9
  • Не нравится
Проголосовало 9 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
27 мая 2019 16:31


шикарно.