В Санкт-Петербурге спустили на воду атомный ледокол "Урал" (2 фото)

28 мая 2019  |  Это интересно

В Петербурге на балтийском заводе спустили на воду второй серийный универсальный атомный ледокол проекта 22220 "Урал" - один из трех самых больших атомоходов в мире. Благословить на удачу и разбить бутылку шампанского о борт корабля пригласили Эльвиру Набиуллину. Строительство "Урала" было начато летом 2016 года. Атомный ледокол сможет проводить караваны судов в арктических водах и в устьях полярных рек, преодолевая лед толщиной до 3 метров. "Урал" будет обеспечивать проход судов, перевозящих углеводородное сырье с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Крестной мамой "Урала" стала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Она разбила о борт ледокола бутылку шампанского и сказала, что в Центробанке выпустит памятную монету, посвященную атомному ледокольному флоту.

В Санкт-Петербурге спустили на воду атомный ледокол "Урал" (2 фото)

   Просмотры: 889
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.