Лечение и профилактика гангрены (3 фото)

14 июня 2019  |  Это интересно

Лечение и профилактика гангрены (3 фото)

Гангрена это очень опасное заболевание, которое обусловлено омертвлением тканей. Ее легко отличить по изменению цвета кожи на пораженных участках. Она приобретает синий или даже черный оттенок. Лучить гангрену нужно всегда вовремя.

При первых же симптомах этого заболевания стоит обратиться в клинику https://angioclinic.ru. Опытные врачи быстро проведут нужную диагностику, а также назначат соответствующее лечение. О гангрене нужно знать следующие важные вещи.

Причина возникновения


Гангрена может развиться из-за различных патологических агентов, которые условно можно разделить на следующие группы:
  1. Закупорка сосудов и сужения их просвета в результате нарушения кровообращения в тканях.
  2. Занесение инфекции через рану на теле.
  3. Различные повреждения тканей (химические, термические или механические). Например, обморожение или сильный ожог.




Как лечиться гангрена


На ранних стадиях развития заболевания врачи восстанавливают нормальный кровоток. Это позволяет организму восстановиться и избежать ампутации конечностей. Если недуг сухого типа, то возможна самоампутация. При развитии влажной гангрены может понадобиться хирургическое вмешательство. Поврежденные ткани полностью удаляются вплоть до здоровых тканей. После проведения операции больному назначается обязательный курс антибиотикотерапии. Как только проходит восстановление, он снова может вернуться к нормальному образу жизни. В некоторых случаях гангрена развивается из-за сахарного диабета. В этом случае для эффективного лечения нужно будет понизить уровень сахара в крови до безопасного уровня. Самостоятельно лечить гангрену никогда не стоит. Если болезнь запустить, то это может привести к полной ампутации конечностей.



Профилактика заболевания


На сегодняшний день медицина не разработала эффективных методов предупреждения развития гангрены. Врачи рекомендуют своевременно лечить другие заболевания, которые могут привести к образованию гангрены. Также зимой во время морозов нужно всегда держать руки и ноги в тепле. При работе в условиях высоких или низких температур стоит позаботиться о соответствующей защите. Это же касается и контакта с агрессивными веществами. В случае первых же симптомов гангрены нужно немедленно обратиться к врачу. Любое промедление может привести к очень серьезным последствиям.
   Просмотры: 430

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.