16 изобретений в городах, которые существенно улучшили жизнь (16 фото)

19 июня 2019  |  Это интересно

В европейских городах можно увидеть немало вещей, которые нам покажутся в диковинку. Открытые платформы для велосипедистов в автобусах, дорожные омыватели, подставки с бесплатными зонтами – все это и многое другое уже облегчает жизнь горожанам. Ну а нам остается пока мечтать о таком уровне комфорта.

16 изобретений в городах, которые существенно улучшили жизнь (16 фото)

1. Дорожные омыватели

Дороги в Южной Корее всегда чистые, а все потому, что посередине, между разделительными линиями установлены специальные разбрызгиватели, которые регулярно орошают проезжую часть водой и тем самым предотвращают оседание пыли.

2. Подъемники для велосипедистов



Действительно, в стране, где даже пандусы редкость, эскалатор для велосипедистов кажется чем-то из ряда фантастики. А вот в развитых странах, где много велосипедистов, такие подъемники не редкость. С их помощью можно легко преодолеть крутой подъем.

3. Подставка с зонтами



Еще один пример безграничной заботы о людях – подставка с зонтами. В случае непогоды любой прохожий может взять зонт из подставки, а потом вернуть на место.
4. Фильтрованная вода



Во многих странах вода не является товаром. Краны с питьевой фильтрованной водой стоят на улицах, чтобы каждый желающий сможет наполнить свою бутылку.
5. Подсветка перехода



Светодиодные лампы, встроенные в асфальт по бокам пешеходного перехода, созданы для того, что создают дополнительное освещение и напоминают водителям о необходимости сбросить скорость на этом отрезке дороги.

Примечание: появление первых правил дорожного движения связано вовсе не с изобретением автомобиля, а с увеличением на дорогах количества карет, телег и саней. Горожане стали жаловаться на быструю езду повозок, в связи с чем был издан ряд указов, регулирующих взаимоотношения пешеходов и кучеров.

6. Альтернативные лестницы



В крупном гипермаркете наряду с привычными эскалаторами установили крутые горки. По мнению Novate.ru, такое дизайнерское решение позволяет повысить уровень радости от шопинга и зарядить позитивом не только детей, но и взрослых.

7. Площадка для велосипедистов



В Германии достаточно много велосипедистов. Разумеется, время от времени они пользуются общественным транспортом. Так вот, чтобы люди с велосипедами не мешали обычным пассажирам, в городах курсируют поезда со специальной открытой платформой спереди.

8. USB-разъемы



В развитых странах власти понимают, какую важную роль для человека выполняют гаджеты. Ну, а для того, чтобы население могло заряжать свои устройства вне дома, ресурсы для этого можно найти во многих общественных местах. Яркий пример тому этот USB-разъем в автобусе.

9. Игровая зона




Игровая зона в поезде, чтобы дети не скучали во время длительной поездки. В таком вагоне каждый малыш сможет почувствовать себя машинистом поезда и здорово развлечься в пути.

10. Книжный шкаф



Не гаджетами одними сыты! В некоторых европейских автобусах можно увидеть целые книжные шкафы, наполненные классикой и современными изданиями. Каждый пассажир найдет на полках шкафа что-то интересное для себя и сможет с пользой провести время.

11. Лавки с подсветкой



Эти яркие лавки, оборудованные светодиодной подсветкой, не выполняют никаких особых функций, но здорово оживляют серую картинку повседневности.

12. Световые индикаторы



Общественный туалет, в котором нет необходимости дергать за ручки двери, чтобы выяснить, занята та или иная кабинка. А все потому, что над каждой установлен световой индикатор. Если кабинка занята, лампочка горит красным, если свободна – зеленым.

13. 3D-пол



Кто сказал, что вагоны в метро должны быть скучными и сделанными будто под копирку? Оригинальные объемные дизайны делают вагоны уникальными, а повседневные поездки интересными.

14. Полоса для электротранспорта



Владельцы электрокаров, которых становится все больше на дорогах, могут не переживать, двигаясь по этому шоссе. А все потому, что тут есть полоса для подзарядки электротранспорта.

15. Место для инвалида



Дети с ограниченными возможностями тоже заслуживают развлечений. Кабинка в виде черепахи предназначена для детей с ограниченными возможностями.
16. Парковка для самокатов


   Просмотры: 2 525
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +50
  • Не нравится
Проголосовало 56 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
19 июня 2019 11:07


удобненько

Рядовой
19 июня 2019 14:46


забота о людях. а у нас эээх...

Рядовой
20 июня 2019 09:19


До нас через 100500 лет дойдет

Рядовой
24 июня 2019 00:24


Здорово