Интересные факты про какао (4 фото)

19 июня 2019  |  Это интересно

Интересные факты про какао (4 фото)

Почти все люди из детства помнят какао. У этого напитка очень приятный и богатый вкус. Также какао используют для приготовления выпечки. Какао является важнейшим ингредиентом шоколада - одного из самых популярных лакомств.

Сегодня все категории клиентов могут приобрести различные виды какао по доступной цене. Уникальный интернет-магазин "Какао Лавка" всегда помогает в этом вопросе. Вся продукция очень качественная и подробно описана в удобном электронном каталоге, что помогает с ее выбором. Хоть какао и очень популярно сегодня, но следующие интересные факты про него действительно мало кто знает.



История возникновения


Какао начали выращивать в культурных целях еще более 3500 лет тому назад. Племена ацтеков, которые жили на территории современной Мексики, очень высоко ценили это растение. Плоды какао они даже использовали в качестве денег. По их верованиям, какао это райский плод, который боги даровали людям. Примечательно, что дословно перевести научное название этого растения можно как "еда богов".



В Европе какао было под запретом


Произошло это по настоянию католической церкви. Она объявила какао напитком еретиков и запретила его. Священники считали, что употребление этого напитка дурно влияло на кровь и даже способствовали изменению цвета кожи новорожденных младенцев. Но вот в той же Испании напиток продолжали очень ценить и даже подавали к столу самого короля. Позже какао попробовал Папа Римский. Вкус напитка ему не понравился, поэтому он отменил запрет. Понтифик посчитал, что ради своего удовольствия никто не будет пить какао. Как показал дальнейший ход событий, в этом он очень сильно ошибся.



Польза какао для здоровья


Этот напиток не только обладает приятным вкусом, но еще и имеет целебные свойства. В первую очередь какао помогает предотвратить развитие депрессии, поэтому обязательно стоит выпить его при плохом настроении. Какао способствует укреплению сердечно-сосудистой и нервной системы. С его помощью можно повысить работоспособность. Помогает напиток какао и в лечение бронхиальной астмы. Еще император ацтеков употреблял по 50 сосудов этого замечательного напитка ежедневно, что задокументировано в древних письменах.

Какао и любовь


Этот напиток вызывает чувство влюбленности. Здесь дело в особых веществах, которые стимулируют нервную систему и вызывают чувство "окрыленности". Также какао улучшает настроение.
   Просмотры: 2 415

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.