Зачем американцы кладут резиновые шланги поперек шоссе (4 фото)

24 июня 2019  |  Это интересно

Оказавшись в США и выехав на шоссе, можно заметить, что в некоторых местах лежат какие-то загадочные шланги. Для чего нужны эти резиновые изделия? Какую функцию они выполняют? Некоторые могут предположить, что из шланга сделали какой-то датчик. Те, кто уже так подумал, будут абсолютно правы. Теперь же остается только узнать, зачем он именно нужен.

Зачем американцы кладут резиновые шланги поперек шоссе (4 фото)

Как уже было отмечено – резиновый шланг, перетянутый через шоссе в США используется в качестве датчика. В дорожном Департаменте транспорта такие штуковины принято называть «дорожная пневмотруба». Принцип действия данного загадочного устройства весьма прост. Когда машина наезжает колесами на трубку, то воздух в ней сжимается. Образуется перепад давления, который создает однозначный и простой сигнал. Он в свою очередь считывается специальным оборудованием. Один конец шланга соединен с клапаном, а другой является глухим (герметичным). Примечание: резиновые шланги являются мерой исключительно временной и даже «одноразовой». На более-менее оживленном шоссе «дорожные пневмотрубы» изнашиваются уже через сутки эксплуатации. Впрочем, стоят шланги не постоянно. Дорожные службы устанавливают их лишь время от времени.



Итак, воздух, проходящий по шлангу-датчику, создает электрический сигнал. Он поступает в приемное устройство, которое работает от аккумулятора и отправлять собранные данные дальше, на дополнительное приемное оборудование. Оно в свою очередь, устанавливается рядом с дорогой в специальной будке. Чаще всего устройства крепят к фонарным столбам или дорожным знакам.



Так зачем же все это нужно? Во-первых, для того, чтобы посчитать количество проезжающих автомобилей. Эта информация нужна департаменту для оценки нагрузки на транспортную сеть в зависимости от конкретных дней и часов. Во-вторых, шланги позволяют собирать данные о скорости движения транспортных средств.


   Просмотры: 2 502
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +16
  • Не нравится
Проголосовало 32 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
25 июня 2019 10:32


разумно

Рядовой
28 июня 2019 18:13


интересно