Зачем лететь на Мальдивы, если есть Новосибирск? (15 фото)

9 июля 2019  |  Это интересно

"Новосибирские Мальдивы" - излюбленное место местных блогеров, в котором они делают десятки фотографий, имитирующих пляжный отдых на райских островах. Правда, водоем, напоминающий тропическую лагуну, даже озером не является - это золоотвал, куда сливает отходы местная ТЭЦ-5. Поэтому своему яркому и насыщенному бирюзовому цвету водичка обязана солям кальция и оксидам различных металлов. А еще одним фактором, который повлиял на цвет водоема - большая глубина золоотвала, составляющая примерно 1-2 метра.

Но несмотря на всю "не романтичность" локации, место стало очень популярным. Давайте и мы полюбуемся видами "Новосибирских Мальдив":

Зачем лететь на Мальдивы, если есть Новосибирск? (15 фото)

Со временем по социальным сетям разошлись слухи о повышенном радиационном фоне на "Новосибирских Мальдивах". Однако, в СГК заверили, что водоем не ядовит, а радиационный фон вокруг "в норме". Но купаться в нем, пожалуй, все же не стоит.

"Гулять по золоотвалу- как гулять по военному полигону, опасно и нежелательно, так как это не просто водоём, а гидротехническое сооружение. [...] Вода в золоотвале не питьевая, а техническая, то есть содержит растворённые соли кальция и других оксидов металлов, а также высокий рН. Эту воду используют только для транспортировки золы. Контакт кожи с такой водой может привести к местным аллергическим реакциям из-за большой минерализации", - заявили в СГК.


Некоторые называют это место "отравленными Мальдивами", а другие приходят к водоему, чтобы получить "душевную подпитку". Тем не менее народ регулярно приезжает к этому водоему, чтобы пополнить Instagram новыми красивыми фотографиями.















   Просмотры: 1 121
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -5
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.