Полезные советы по выращиванию огурцов (4 фото)

10 июля 2019  |  Это интересно

Полезные советы по выращиванию огурцов (4 фото)

Огурцы это один из самых популярных и востребованных овощей в нашей стране. Их можно употреблять в пищу самостоятельно, использовать для приготовления салатов, консервировать. Огурцы богаты клетчаткой и витаминами, имеют приятный вкус. Многие люди предпочитают заниматься выращиванием этой культуры самостоятельно. Сделать это можно не только на огороде, но и дачном участке. Огурцы представлены кустовой и плетущейся формой. Они довольно неприхотливы к уходу, но их все же нужно защищать от разных болезней и негативных факторов окружающей среды. Начинающих садоводов часто интересует вопрос, почему у огурцов желтеют листья. Закрывать на эту проблему глаза нельзя, ведь урожай может быть полностью утерян. Чтобы выращивание огурцов было успешным, стоит прислушаться к таким полезным советам специалистов.



Правильная подготовка


Для самостоятельного выращивания нужно выбирать сорта огурцов с высокой сопротивляемостью к различным болезням. Это позволит в будущем не обрабатывать их различными защитными составами, что нужно для сохранения урожая. Для посадки огурцов нужно отвести отдельную грядку на солнечном месте с хорошо дренированной почвой. Чтобы получить ранний урожай, нужно предварительно выращивать рассаду из семян в домашних условиях. Для этого можно использовать обычные пластиковые стаканчики или специальные емкости. Садить рассаду нужно за месяц до последних весенних заморозков, которые обещают синоптики. Если будут выращиваться плетущиеся сорта огурцов, то на грядке следует заранее подготовить для них опоры.



Посадка огурцов


  1. Такое культурное растение очень боится холодов. Высаживать рассаду нужно после угрозы заморозков, когда земля уже достаточно прогрета. Если весна затяжная, то лучше не спешить и немного подождать. В противном случае растения могут полностью погибнуть.
  2. Для сбора урожая в конце августа и ранней осенью следующую посадку огурцов нужно выполнять через 4-5 недель после первой.
  3. Между растениями нужно сохранять расстояние в минимум 15 см. Семена следует закапывать на глубину в 2,5 см, так они быстрее прорастут.




Уход за огурцами


Как только высота растений достигнет 10 см, их нужно проредить. Расстояние между кустами должно составлять около 30-60 см. Тут уже нужно отталкиваться от заявленного производителем размера плодов. Почву нужно всегда поддерживать слегка влажной. В противном случае огурцы приобретут горьковатый вкус.
   Просмотры: 746

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.