Мощнейший ураган на Сатурне (6 фото)

15 июля 2019  |  Это интересно

Мощнейший ураган за всю известную нам историю Солнечной системы разбушевался на Сатурне. Впечатляющие снимки этого космического явления удалось сделать космическому аппарату Кассини-Гюйгенс. Этот ураган, диаметром около 2000 км, охватывающий северный полюс Сатурна, равен по площади половине Австралии.

Мощнейший ураган на Сатурне (6 фото)

Ураган на Сатурне напоминает огромную розу, окруженную зелеными листьями. Правда, это псевдоцветное изображение. Ученые говорят, что он начался еще несколько лет назад. Основное отличие урагана на Сатурне от земных — огромные размеры и очень высокая скорость вращения. Диаметр — около 2000 км.

На Сатурне скорость ветра в «глазе» превышала 500 км в час. Весна на Северном полюсе Сатурна.



Но есть и сходство с земными стихиями: например, у этого урагана на Сатурне тоже есть центр вихря, в котором безоблачно и тихо.



На Сатурне вообще дуют сильные ветры, аппараты зарегистрировали скорости воздушных потоков 500 м/с. А так выглядит полярное сияние над северным полюсом Сатурна. Сияния окрашены в голубой цвет, а лежащие внизу облака — в красный:



Сатурн — одна из пяти планет Солнечной системы, легко видимых невооружённым глазом с Земли. «Властелин колец»:


   Просмотры: 1 118
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +14
  • Не нравится
Проголосовало 16 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
15 июля 2019 13:59


Там с зонтиком не походишь!