Откуда лучше всего можно рассмотреть звездное небо (10 фото)

19 июля 2019  |  Путешествия

Если вы выйдете на балкон или посмотрите в окно ночью – скорее всего вы увидите жалкий десяток-другой звезд. Все остальное поглощено фоновым городским светом. Проблема засветки ночного неба с каждым годом становится все ощутимее для астрономов. Для того, чтобы наблюдать за небом они теперь создают особые путеводители: в мире еще есть места, откуда видны миллионы звезд. Так что если вы любите смотреть на ночное небо, мы подскажем, куда отправиться.

Откуда лучше всего можно рассмотреть звездное небо (10 фото)

Еще в 60-х годах астроном Франк Бейтсон заметил, что вблизи озера Текапо в Новой Зеландии отчетливо виден Млечный путь и небо почти кажду ночь усеяно миллионами звезд. В 1965 году на горе Джон была построена обсерватория, а звезды стали одной главных местных достопримечательностей. Чтобы защитить место от светового загрязнения, свет городских фонарей направлен строго вниз и уличное освещение выключается раньше.



Гора Пик-дю-Миди в Пиренеях одно из немногих мест, где благодаря особому спокойствию атмосферы фотографические наблюдения сравнимы с визуальными. Такая особенность позволяет ученым местной обсерватории делать уникальные снимки, а туристам — наслаждаться видами звездного неба.



Природный заповедник NamibRand на юге Намибии входит в число заповедных зон, в которых уровень ночного освещения контролируется Международной ассоциацией темного неба. Ближайшее поселение находится примерно в 97 км, благодаря чему в ночное время посетители заповедника могут видеть звезды без помех от светового загрязнения.



В ночном небе над Графством Керри в Ирландии можно увидеть Млечный путь и метеоры, за что место получило отметку «золотой уровень» и было включено в список заповедников темного неба.



Самое жаркое и самое сухое место в Северной Америке — национальный парк «Долина смерти» — является идеальной площадкой для наблюдений за звездами. Единственной «подсветкой» неба над пустыней служат тысячи звезд и множество созвездий.



Старейший национальный парк Хортобадь в Венгрии Международная ассоциация темного неба удостоила «серебряной» награды. В безоблачном небе природоохранной территории площадью более 800 км? можно даже невооруженным глазом разглядеть некоторые «блуждающие звезды».



После того, как национальному парку Брекон-Биконс был присвоен статус заповедника ночного неба, все искусственное освещение оснастили специальной защитой, снижающей световое загрязнение. Астрономы утверждают, что в ясную ночь над парком можно увидеть Млечный путь, несколько созвездий и метеорные потоки.



Небо над заповедником Вестхафелланд, расположенном в двух часах езды от Берлина, самое темное над Германией. В летние месяцы здесь можно увидеть такие астрономические явления, как зодиакальный свет и противосияние.



Усилиями Международной ассоциации за сохранения темного неба место вокруг обсерватории Мон-Мегантик стало первым заповедником темного неба. Благодаря тому, что место пытаются защитить от светового загрязнения, почти каждую ночь здесь можно наслаждаться красотой звезд, а в августе стать очевидцем метеоритного дождя.



В Эксмурском национальном парке в Британии в ясную погоду в небе можно разглядеть Полярную звезду, созвездие Кассиопеи и Большую Медведицу. Парк входит в число «заповедников темного неба».
   Просмотры: 1 760
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.