Сильнейшие водовороты в мире (10 фото)

25 июля 2019  |  Это интересно

В романах Жюля Верна и Эдгара По водовороты способны глотать целые судна, но в действительности, они не настолько сильны. Однако это все же пугающее зрелище, и есть несколько мест в мире, где вы можете оказаться совсем рядом и наблюдать эти дыры в водной глади.

Сильнейшие водовороты в мире (10 фото)

Наруто в Японии – доказательство того, что водовороты не глотают целые корабли. Здесь вы можете заказать круиз вдоль Наруто, чтобы наблюдать за водоворотами у побережья Сикоку в Японии. Эти водовороты называют “Вихрем воды” и “Удивительным Наруто”. Но если вы боитесь плыть к месту водоворота на лодке, то есть отличная возможность наблюдать за ними с моста. Водовороты происходят каждые 6 часов, чаще летом, чем зимой, поэтому стоит узнать конкретное время, чтоб увидеть это явление.



Old Sow – гигантский водоворот, который находится между США и Канадой, около острова Оленя в Нью-Брансуике, на Канадской стороне. Его можно наблюдать с острова Оленя, но некоторые храбрые туристы могут взять круиз на лодке, чтоб наблюдать вихрь шириной в 76 метров, а затем вступить в клуб оставшихся в живых. Трудно измерить Old Sow самостоятельно, но считают, что это самый большой водоворот в западном полушарии.



Если вы задались вопросом, где Эдгар Аллен По и Жюль Верн получили свое вдохновение при написании романа, вы должны видеть серию водоворотов Moskstraumen в Лофотене, Норвегия. Это место стало легендарным, а причиной тому является его реальная опасность. Воронка появляется в открытом море, что довольно редко, так как чаще они бывают в реках и озерах, потому его увидеть много сложнее.



Единственный водоворот, который происходит в канале – Corryvreckan, между островами Jura и Scarba, недалеко от берега Шотландии. Местные жители предупреждают, что переплывать канал очень опасно, однако находятся дикие пловцы, которые пытаются увидеть его вблизи. Это место даже описано в литературе – Джордж Оруэлл в 1984 году написал, что был спасен от водоворота в 1947, после того, как его лодка оказалась в этом месте.



Charybdis был морским существом в греческой мифологии, считалось, что он жил в проливах Мессины и сожрал множество судов, когда они проходили мимо. Позже причину «пожирания» судов присвоили водовороту Charybdis в этой области, хотя водоворот довольно умеренный и, как известно, не может потопить судно. Теперь его называют Гарофало, и он может быть замечен на побережье Сицилии. Это не самый драматический водоворот, но мифология делает его интересным местом для филологов-классиков.



Вокруг серии водоворотов Skookumchuck Narrows, Канада создан целый национальный парк, и это великолепное место для того, чтобы изучить водовороты благодаря подводному плаванью и кемпингу. Однако эти потоки не для каноиста-любителя – местные жители советуют проверять потоки, прежде чем вы решитесь их пересечь. В некоторых случаях водовороты и пена могут быть чрезвычайно опасными. Более безопасно наблюдать за ними со специально построенных платформ на краю воды и объединить это с экскурсией и исследованием дикой красоты парка.



Водоворот Те Аумити (Новая Зеландия) красив, но опасен. Совет местных жителей гласит, что вы можете переплывать через него лишь в том случае, если поток очень слабый. Те Аумити находится между Адмиралтейством заливом и заливом Тасман. Водоворот образовывается из-за сталкивающихся потоков, которые так же известны, как Французский проход (это имя было дано потоку французским исследователем Dumont D’Urville, который успешно провел поход в 1827). Рядом находится остров Rangitoto Tonga, который также известен как остров Д’Юрвиля.



Сейчас латвийский Даиет – один из самых популярных водоворотов. Заголовки газет пестрят надписями, что “Чудовищный водоворот … глотает все на своем пути” и есть фактические доказательства и видео, что водоворот способен к глотанию кусков льда и частей от затонувших кораблей, а также различно рода грузов, плывущих по реке Даугава. Однако, этот водоворот до сих пор ничего не глотал, поскольку не столь опасен, как его описывают.



Cтоило бы ожидать, что на Ниагаре существуют водовороты, и вы не будете разочарованы мчащимися с огромной силой потоками воды, создающими водовороты. Рассмотреть их можно со специальной подвесной кабинки, скользящей по большому ущелью. Канатная дорога была построена в 1916 известным испанским инженером Леонардо Торресом Кеведо и модернизирована с тех пор несколько раз. Поездка длится в течение 10 минут и преодолевает дистанцию в 1 км, являясь самым безопасным способом оказаться рядом с ревущим водоворотом Ниагары!



Самым же сильным водоворотом в мире считается Saltstraumen в Норвегии. Водоворот – это бассейн 10 метров шириной и 5 метров глубиной, который вызван 400 миллионами кубических метров воды, мчащихся через узкий канал каждые 6 часов. Водоворот можно наблюдать около города Боды, который находится к северу от северного полярного круга. Здесь очень холодно, и если вы решились на такое путешествие, то удостоверьтесь, что одеты очень тепло.
   Просмотры: 1 570
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +9
  • Не нравится
Проголосовало 17 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.