Правильный выбор тарелок для дома (5 фото)

15 августа 2019  |  Это интересно

Правильный выбор тарелок для дома (5 фото)

Праздничное застолье или семейный обед не может обойтись без тарелок. Такая кухонная утварь была изобретена очень давно. Она удобная и красивая, способна подчеркнуть хороший вкус владельцев. Сегодня в продаже представлены тысячи разнообразных тарелок. Они бывают плоскими под вторые блюда и объемными для супов. Очень популярны на рынке нашей страны наборы тарелок, которые выполнены в одном стиле. Однако выбрать оптимальный, красивый и достаточный комплект для кухни задача непростая. Следующие советы помогут в таком вопросе.



Подбор необходимого набора тарелок


Для дома необязательно иметь экзотические исполнения под ресторанную подачу десерта или рыбы. Необходимый минимум для приема гостей и семейных праздников:
  • глубокие тарелки для супов и каш;
  • плоские тарелки для вторых блюд;
  • пирожковые блюда для подачи хлеба, тостов, бутербродов и булочек.

Важно посчитать пиковую необходимость, исходя из которой, и следует покупать комплект. На праздничный стол необходимо выставлять одинаковые по оформлению блюда. Комбинация может варьироваться, но обычно 4-4-1, для глубоких, плоских и пирожковых тарелок.



Материал и оформление


Оптимально выбирать классические материалы – фаянс, керамику и фарфор. Такие тарелки имеют особое оформление, они подходят для любого типа пищи и допускаются к разогреву в микроволновых печах. Среди остальных материалов следует выделить стекло, порой декорированным комплектом стеклянной посуды можно приятно удивить гостей. Однако материал довольно хрупкий и легко бьется. Следует избегать очень экзотических или сложных в уходе материалов, поскольку такая посуда будет непрактичной.



Нержавеющая сталь и пластик это неплохие варианты для пикников и походов, но не для банкетов и ежедневного использования. Пластик полностью безопасен при правильном выборе полимера. Необходимо запомнить PP используется для горячих блюд с нейтральной кислотностью, а PS для любых типов холодных блюд.



Дизайн


Оформление должно соответствовать назначению посуды. Для ежедневного использования можно сэкономить и взять приглушенные тона с нейтральным узором. На праздничный стол, лучше выставлять тарелки с ярким и запоминающимся декором. Нужно учитывать соседство посуды. Например, большая белая жаровня отменно будет смотреться с белыми керамическими тарелками, имеющими яркие и замысловатые узоры.
   Просмотры: 646

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.