Интересно об Украинской кухне (4 фото)

10 ноября 2016  |  Это интересно

Интересно об Украинской кухне (4 фото)

Украинская кухня очень вкусная, уникальна и разнообразна. Украинский борщ, голубцы, вареники, крученики знают все, но есть и более экзотические блюда. Про нашу традиционную кухню есть очень много интересных фактов, которые полезно знать.

Национальная украинская кухня сформировалась довольно поздно, примерно в начале 17-го века. До этого ее было тяжело отличить от белорусской, польской. Все из-за тяжелых периодов становления государственности Украины. Большинство блюд готовилось из традиционных продуктов: свинины, картофеля, свеклы и муки. Главная особенность кухни: комплексное тепловое приготовление блюд с большим количеством ингредиентов. Все они в процессе приготовления приобретали уникальный вкус, оценить который можно сделав заказ на https://dnepr.eda.ua/, где представлен очень большой выбор национальных блюд.

Интересно об Украинской кухне (4 фото)

Большинство рецептов украинских блюд содержат в себе чеснок в качестве приправы. Именно он придает неповторимый вкус и характерный аромат. Употребление чеснока традиционно для нашей нации. Он известен своими лекарственными свойствами, хорошо укрепляет иммунитет, предотвращает различные простудные заболевания. Блюда с чесноком вкусные и полезные.

Наша кухня очень богата на овощные блюда из картофеля, моркови, капусты, свеклы. Очень много в ней и блюд из рыбы. Наиболее популярны сиченики, рыба с капустой и творогом, уха, биточки. Большой выбор и всевозможных мучных блюд. Тут и вареники, и пампушки, а галушки даже являются национальным символом Украины. 

Интересно об Украинской кухне (4 фото)

Украинцы очень любят сало. Его кушают как отдельно, так и добавляют в разные блюда. Трепетное отношение к свинине показывает родство нашей кухни с западными славянами и белорусами. Существуют тысячи рецептов приготовления сала. Его коптят, солят, перчат, запекают, жарят, вялят. Его даже используют в кондитерских изделиях. Например, можно попробовать экзотическое сало в шоколаде. 

Интересно об Украинской кухне (4 фото)

Такие привычные нам томаты и подсолнечное масло, вошли в обиход только в 19 веке, когда украинская кухня уже сформировалась. Это же касается и куриных яиц, которые входят в состав множества блюд. Только одних яичниц насчитываются сотни. 

Нельзя не упомянуть и про традиционные украинские алкогольные напитки. Наиболее распространены горилка, вино, домашние настойки. Известная во всем мире медовая водка с перцем также была придумана у нас. Несмотря на весьма противоречивые вкусы, сочетание получается очень гармоничным. 
   Просмотры: 5 279
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +50
  • Не нравится
Проголосовало 72 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.