Toyota Sera 1990-1995 — Двери как у McLaren F1, но дешевле (8 фото)

2 сентября 2019  |  Автомобили

Что общего может быть у культового британского суперкара McLaren F1 и скромной Toyota Sera? Двери-бабочки японского купе вдохновили знаменитого конструктора Гордона Мюррея внедрить аналогичную конструкцию на McLaren F1, ставшего, между прочим, самым быстрым серийным автомобилем в период с 1993 по 2005 год!

Toyota Sera 1990-1995 — Двери как у McLaren F1, но дешевле (8 фото)

Эрудированный читатель отметит, что такие двери впервые были применены на Alfa Romeo 33 Stradale (1967-1969), но двери-бабочки на McLaren F1 появились благодаря именно Toyota Sera.



Toyota Sera по нынешним временам просто крошечная, намного меньше современных компактных хетчбеков. Около 16 000 экземпляров было выпущено и практически все были проданы в Японии (пока не стали сильно б/у и оказались в России…), но один экземпляр попался на глаза Гордону Мюррею в Британии. Как вспоминал сам конструктор, он ездил мимо Sera каждый день и дело закончилось тем, что автомобиль позаимствовали у владельца для изучения необычных дверей. Позже двери-бабочки нашли широкое применение: от Ferrari Enzo и LaFerrari до BMW i8 и придали суперкарам дополнительную харизму!




Поскольку автомобиль выпущен небольшой серией и обладает необычным внешним видом, сегодня Sera уже представляет некоторую коллекционную ценность. В копилку ценности можно добавить, что Sera стала для Toyota экспериментальной площадкой по отработке некоторых технологий, в том числе сопряжения сложных кузовных панелей, поскольку стала первой серийной Toyota с "биодизайном". Плюс стеклянная крыша и верхняя часть дверей, из-за которых кузов не обладал приемлемой жесткостью, не давали автомобилю с высокой удельной мощностью никаких шансов в автоспорте. Весила Sera не много, а оснащалась 110-сильным 1,5-литровым мотором, причем обладающим легендарной надежностью.





Словом, интересный и надежный автомобиль с прикольными дверями. Стоит пока не дорого. Думаю будет дорожать. Это не просто Toyota!


   Просмотры: 1 635
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 4 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
2 сентября 2019 21:54


Представляю это открывание дверей во время дождя или лучше после дождя когда надо вылезти из салона. blush

Рядовой
3 сентября 2019 00:10


Ути путь, какая красота!