Как обустроить аквариум для водной черепахи? (5 фото)

3 сентября 2019  |  Это интересно

Как обустроить аквариум для водной черепахи? (5 фото)

Водным черепахам не все равно, где и как они проживают. Поэтому домашние условия должны быть близки к дикой, естественной среде. Далее в статье – как правильно обустроить аквариум для черепашки, чтобы она чувствовала защищенность, комфорт и прожила долгую жизнь.

Каким должен быть черепаший аквариум?


В первую очередь аквариум для водной черепахи должен быть качественным и прочным. Купить или заказать такой можно в интернет-магазине «Avand» https://avand-pro.ru/. Вся продукция магазина проходит контроль качества и сопровождается гарантией в 5 лет. В каталоге есть все для устройства и оформления черепашьего «царства».



Хороший аквариум для водных черепах имеет следующие особенности:
  • Форма – вытянутая, горизонтальная. Это важно, поскольку черепахи чаще перемещаются в длину, чем в глубину.

  • Материал – силикатное стекло повышенной плотности. Короб может быть открытым или закрытым, но в последнем обязательно монтируются вентиляционные отверстия в верхней части.

  • Размеры – ориентировочные размеры емкости в 100 л – 70х40х40 см (ДхШхВ). Расчет можно вести так: длина – в 7 раз больше длины панциря самой крупной особи, ширина – минимум половина длины. На каждую дополнительную особь нужно прибавлять 1/10 площади дна.



  • Объем. Зависит от количества и размеров питомцев. 40-50 л хватит для черепашки длиной до 10 см; 90-120 л – до 20 см; 120-200 л – для одной больше 20 см или для двух.

  • Вода. Подойдет водопроводная, отстоянная, чистая. Оптимальное количество – половина или ? аквариума. Температура – 24-30°С. Менять воду нужно сразу, как загрязнилась – 1-2 раза в месяц. Пресноводные черепахи могут жить только в пресной воде, морские – в соленой, обитающие в частично-соленых водоемах, хорошо переносят и ту и другую.



  • Суша. Обустройство аквариума для водной черепахи предполагает обязательную установку не крутого берега, чтобы на него было удобно забираться. При этом в резервуаре должно быть 80% – воды, 20% – суши. Берег должен полностью выступать из воды. Соблюдайте расстояние от поверхности суши до края аквариума – не меньше 30 см. Берег может быть вмонтирован в емкости при изготовлении или его можно приобрести и установить отдельно. Важно, чтобы мост или остров были достаточно большими. Так на нем смогут расположиться две особи без борьбы за место.

  • Оборудование. На суше необходимо разместить прибор искусственного освещения 20-25 см от берега. В день прибор должен работать 10-12 часов, на ночь он отключается. Также важно установить внешний и внутренний фильтры, нагреватель для воды. Полезен также терморегулятор, который предотвращает перегрев водоема, и таймер для контроля работы всех электронных систем.




Для декорирования черепашьего аквариума можно использовать фоны-наклейки, грунт, гладкие крупные камни. Можно также использовать пластиковые растения, мосты-островки с «травой». Красиво выглядят коряги – природные или искусственные.

Думая, как обустроить аквариум для черепахи, учтите: категорически нельзя использовать небольшие емкости, вроде миски или таза. Питомец просто не выживет без большого количества воды. Не ставьте аквариум под прямые солнечные лучи, это приводит к перегреву и зацветанию воды. При декорировании не используйте токсичные материалы, декор с острыми углами.
   Просмотры: 815

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.