Советские актрисы, сыгравшие школьниц после 20 лет (7 фото)

9 сентября 2019  |  Это интересно

Когда режиссеры снимали фильмы о школе, они всегда оказывались перед дилеммой: либо задействовать непрофессиональных актеров – настоящих школьников, либо отдавать роли актерам, которые были значительно старше своих героев. Своеобразным компромиссом было решение приглашать на роли подростков студентов театральных вузов, которым было уже больше 20 лет, но выглядели они еще достаточно юными. А вы как думаете, кто из советских актрис наиболее убедительно и органично смотрится в образах школьниц?

Советские актрисы, сыгравшие школьниц после 20 лет (7 фото)

Жанна Прохоренко



Когда режиссер Юлий Райзман приступил к съемкам драмы «А если это любовь?» о первом чувстве десятиклассников, он решил пригласить на главные роли студентов театральных вузов. Игорю Пушкареву на тот момент было 23 года, а Жанне Прохоренко – 21. Правда, она была уже настоящей звездой кино – еще в 18 лет Жанна прославилась после выхода на экраны фильма «Баллада о солдате», получившего несколько наград на международных кинофестивалях. Кроме того, актриса на тот момент уже вышла замуж за студента режиссерского отделения ВГИКа и родила ребенка. А в новом фильме ей предстояло перевоплотиться в школьницу, переживающую первую любовь. И это ей удалось с успехом. Фильм произвел настоящий фурор – ведь в те времена о любви подростков говорить было не принято, тем более в контексте того, как учителя и родители, вмешиваясь в их отношения, своими запретами ломают детям жизнь.

Галина Польских



В фильме «Дикая собака Динго» свою первую главную роль сыграла 22-летняя студентка 3 курса ВГИКа Галина Польских. На тот момент она уже была женой студента режиссерского факультета Фаика Гасанова, матерью полуторагодовалой дочери, и находилась в декретном отпуске. А в фильме ей предстояло сыграть 13-летнюю школьницу. Однако созданный ею образ был настолько убедительным, что ей поверили не только режиссер и зрители, но и ее юный партнер по съемочной площадке – 14-летний Талас Умурзаков влюбился в актрису и никого к ней не подпускал. А у самой Галины на съемках вспыхнули чувства ко второму режиссеру фильма, и об их романе вскоре узнала и вся съемочная группа, и муж актрисы. Фильм «Дикая собака Динго» стал знаковым для Польских и в профессиональном плане – он получил несколько призов на международных фестивалях, а Федерико Феллини высказывал свое восхищение Галине Польских и предлагал ей сняться в его новом фильме. Он даже отправил в Госкино телеграмму с просьбой отпустить ее на съемки, но ему ответили отказом.

Ольга Остроумова



В фильме «Доживем до понедельника» Ольга Остроумова сыграла девятиклассницу в 20 лет. На тот момент она была студенткой 3 курса ГИТИСа, и эта роль стала для нее дебютной. Фильм пользовался огромной популярностью у зрителей, но только спустя годы актриса осознала, насколько ей повезло с ее первой работой в кино, предопределившей ее дальнейший творческий путь. «Это понимаешь только сейчас. А тогда даже и мыслей о «судьбе» не возникало. Подумаешь, школьницу сыграла! Фильм я оценила лишь пятнадцать лет спустя, когда включила телевизор и оказалось, что идет «Доживем до понедельника». Прежде я не хотела его смотреть, поскольку на первую свою работу смотреть невозможно. Всегда думаешь, что ты совсем не такая», – признавалась Остроумова.

Ирина Короткова



Роль десятиклассницы Лена Прохоровой актриса Ирина Короткова исполнила в 23 года. Ее партнеры по съемочной площадке были несколько моложе ее, но на экранах это не было заметно. К моменту съемок в фильме Короткова окончила театральное училище им. Б. Щукина, сыграла несколько ролей в кино и начала выступать на сцене театра-студии «Жаворонок».

Татьяна Канаева



В фильме Ильи Фрэза «Это мы не проходили» о взаимоотношениях школьников, студентов-практикантов и учителей главную роль сыграла Татьяна Канаева. На тот момент ей было уже 27 лет! Она окончила Горьковское театральное училище и выступала на сценах театров в Горьком, Ростове-на-Дону и Москве. Роль школьницы Милы стала для актрисы дебютной в кино, после чего она сыграла еще немало ролей.

Наталья Негода



Актриса Наталья Негода стала звездой после выхода на экраны скандально известного фильма «Маленькая Вера». Однако свою первую главную роль в кино она сыграла за год до этого – в драме Юрия Кары «Завтра была война». На тот момент актрисе было уже 24 года, а ее героиня Зина была девятиклассницей. Тем не менее образ получился достаточно убедительным, а фильм получил награды на кинофестивалях и в СССР, и за рубежом.
   Просмотры: 2 310
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +16
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
9 сентября 2019 14:03


молодцы