Француженка решила продать старую картину, висевшую на кухне (3 фото)

26 сентября 2019  |  Это интересно

Наверняка, у многих из нас есть дома старенькая картина, чья основная функция - закрывать какой-нибудь недостаток на стене. На кухне одной француженки, проживающей в городе Компьень, висела именно такая картина. Хозяйка дома считала, что это какая-то старинная икона. Все это время произведение находилась прямо над плитой. Однажды, женщина решила пойти к местным антикварам, чтобы узнать ее стоимость. Вдруг, получится выручить пару евро? Но в итоге француженка потрясла весь мир искусства.

Француженка решила продать старую картину, висевшую на кухне (3 фото)

Оказалось, что старенькая икона, впитавшая в себя запахи от тысячи обедов и ужинов, является оригинальным произведением флорентийского живописца Чимабуэ (настоящее имя - Ченни ди Пепо). Этот художник считается один из самых знаменитых творцов Проторенессанса. Искусствоведы считают, что данная картина является частью созданного Чимабуэ в 1280 году диптиха, каждая половина которого состояла из четырех изображений сцен мучений и распятия Христа.

До этой находки, считалось, что всего сохранилось лишь две сцены - одна из них хранится в Национальной галерее в Лондоне:



   Просмотры: 1 753
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +20
  • Не нравится
Проголосовало 26 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
26 сентября 2019 13:10


Вот повезло бабуле