Студенты из Бауманки представили обновленную версию родстера «Крым»

11 октября 2019  |  Автомобили

МГТУ им. Баумана продолжает разработку двухместного среднемоторного родстера «Крым», первый прототип которого представили еще в 2016 году. 22 сентября 2019 года университет показал второй экземпляр своего детища — с совершенно другим экстерьером.

Студенты из Бауманки представили обновленную версию родстера «Крым»

Рестайлинг был анонсирован почти полгода назад, машина получила бамперы с более жесткими линиями, полностью светодиодные фары и фонари. Однако второй экземпляр серьезно отличается не только дизайном, но и инжинирингом.

Первый прототип родстера «Крым», построенный в 2016 году



Если на первом прототипе несущей конструкцией был пространственный каркас, сваренный из стальных труб, то во втором нагрузку несет коробчатый монокок, сваренный из листового металла. Этапы его изготовления включают в себя лазерную резку листов, изготовление профилей и последующую сварку их друг с другом. Этот монокок легче и жестче старого пространственного каркаса.



Новые наружные панели имеют более технологичную конструкцию, поэтому лучше состыковываются друг с другом. Иными словами, некрасивые кривые зазоры, которыми удивлял первый образец, в основном побеждены. На втором экземпляре также применили надежное гидравлическое сцепление и модернизировали подвеску.



Мотор у спорткара остался прежним — это 1,6-литровый бензиновый ВАЗ-21127 мощностью 106 л.с., позаимствованный из арсенала Гранты.



Бауманцы надеются запустить «Крым» в мелкосерийное производство, спрос на него руководитель проекта Дмитрий Онищенко оценивает в 10 000-30 000 автомобилей в год (при условии розничной цены чуть дороже Гранты). При этом к производству предполагается привлечь Малые инновационные предприятия (МИП), работающие при государственных технических вузах. Таким образом, студенты вузов будут получать практику по специальности уже в процессе обучения.











   Просмотры: 1 542
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится
Проголосовало 27 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.