Countach Evoluzione — Ламба, которую никто не видел (9 фото)

16 октября 2019  |  Автомобили

Он первым получил карбоновый кузов и весил менее тонны. А еще Countach Evoluzione уничтожили в краш-тесте, так и не показав на публике.

Countach Evoluzione — Ламба, которую никто не видел (9 фото)

Если думаете, будто концепт-кары и прототипы создаются только для того, чтобы блистать на подиумах международных автосалонов, то ошибаетесь. Иногда их строят и для других целей. Например, ради эксперимента - испытать какую-нибудь новую технологию или решение, которое затем возможно появится на серийных моделях. И Lamborghini Countach Evoluzione – как раз ярчайший пример того самого прототипа, который никогда не представляли прессе, не говоря уже о показе широкой публике. Он был построен в 1987 году для изучения возможности применения композитных материалов на основе углеродного волокна в массовом производстве. И основой для него послужила самая последняя на тот момент версия Countach, а именно 5000 S Quattrovalvole.



Только под его кузовом не было стальной рамы, а монокок с полом, крышей, стойками, а также передней и задней панелями выполнили из углеродного волокна. Более того, спереди монокок удлинили, чтобы крепить прямо к нему переднюю подвеску, не используя для этого дополнительных подрамников. Привычная рама в задней части машины служила основой для большого и мощного двигателя, а также опорой для подвески. А вот в основании монокока её заменили сотовой структурой из алюминия и кевлара, армированными углеродным волокном.



Также композитные материалы широко применялись для изготовления кузовных панелей Lamborghini Countach Evoluzione. Причём не только для дверей и крыльев, которые были сделаны из алюминия, но также для бамперов, воздухозаборников, спойлеров, капота и крышки моторного отсека, порогов и расширителей колёсных арок. Глядя на прототип, легко понять, где какие материалы использовали, поскольку кузов не был окрашен. Из карбона изготовили даже плоские колёсные колпаки, из-за которых у концепта потом обнаружились проблемы с охлаждением тормозных механизмов. За разработку машины отвечал небезызвестный Горацио Пагани, в то время работавший в Lamborghini главным инженером. Интерьера у прототипа, можно сказать, не было. Помимо руля и педалей поставили разве что контрольные приборы на щитке перед глазами водителя, да пару обтянутых белой кожей сидений с серийного спорткара. Но для автомобиля-лаборатории это вполне приемлемо. Гораздо важнее то, что прототип весил всего 980 кг, то есть получился примерно на полтонны легче серийного Countach, на основе которого сделан. А ещё он смог развить на автодроме Нардо максимальную скорость 330 км/ч. Для разгона до сотни Countach Evoluzione требовалось всего 4,1 с.




Установленный на прототип 5,2-литровый V-образный двигатель от 5000 S Quattrovalvole развивал 490 сил, а сам автомобиль помимо экспериментов с композитными материалами также принимал участие в испытаниях полноприводной трансмиссии и активной подвески, которые впоследствии были одобрены к производству. В то же время сам Countach Evoluzione не получил «зелёного света», поскольку его выпуск посчитали экономически нецелесообразным. В частности, из-за больших затрат на переработку углеродного волокна, а также потому, что после ДТП автомобиль не подлежал ремонту. Ну и участь концепта была незавидной. Его полностью уничтожили в краш-тесте по проверке прочности карбоновой силовой структуры.





   Просмотры: 1 000
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +9
  • Не нравится
Проголосовало 9 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.