15 удивительных фотографий облаков (21 фото)

23 марта 2012  |  Это интересно

Небо во все времена являлось постоянным поводом для восхищения для человечества. Облака – явление, которое видит ежедневно каждый человек, живущий на этой планете. Они бывают разных размеров, форм и цветов, их различные образования на протяжении веков были объектом пристального изучения метеорологов. Мы предлагаем вашему вниманию подборку фотографий, запечатлевших 15 зрелищных и абсолютно невероятных облачных образований. Наслаждайтесь!

15 удивительных фотографий облаков (21 фото)

15 удивительных фотографий облаков (21 фото)

1. Лентикулярные облака.
Лентикулярные (линзовидные) облака (Altocumulus lenticularis)— это термин, который обозначает довольно редко встречающееся природное явление. Образование лентикулярных облаков происходит на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха. Условием формирования лентикулярных облаков является влажный воздух, который проходит через горы или горную цепь, образуя несколько крупных стоячих волн на подветренной стороне. Если температура на гребне волны падает до точки росы, содержащаяся в воздухе влага может образовывать линзовидные облака.

15 удивительных фотографий облаков (21 фото)

2. Характерной особенностью облаков этого вида является то, что они не двигаются, несмотря на то, что ветер может быть очень сильным. Когда поток воздуха, который движется над земной поверхностью, минует препятствия, это вызывает образование воздушных волн. Как правило, она располагаются с подветренной стороны горных хребтов, на высоте от двух до пятнадцати километров, перпендикулярно направлению ветра. Лентикулярные облака метеорологами Соединенных Штатов подразделяются на высококучевые линзообразные (ACSL), слоисто-кучевые линзовидные (SCSL) и перисто-линзовидные (CCSL). Благодаря их форме, лентикулярные облака часто принимают за неопознанные летающие объекты.

15 удивительных фотографий облаков (21 фото)

3. Undulatus asperatus.
Undulatus asperatus (или же asperatus) является формирование облаков нового типа, который был классифицирован только в 2009 году как отдельный вид основателем общества любителей облаков Cloud Appreciation Society. Именно он предложил ввести этот тип облаков в Международный атлас облаков из Всемирной метеорологической организации. Если это предложение будет принято, то первое образование облаков, добавленное в этот атлас с 1951 года, когда туда были внесены облака вида cirrus intortus. Название переводится с латыни приблизительно как «поднявшаяся волна»

15 удивительных фотографий облаков (21 фото)

4. Облака этого типа наиболее напоминают внешне волнистые облака. Несмотря на то, что они преимущественно темного оттенка и выглядят грозовыми, эти облака как правило быстро рассеиваются и не приносят грозу. Зловещего вида облака Undulatus asperatus были особенно распространены в равнинных штатах Соединенных Штатов Америки, часто их наблюдали в утренние или полуденные часы после конвективной грозовой активности.

15 удивительных фотографий облаков (21 фото)

5. Серебристые (ночные светящиеся или мезосферные) облака.
Это довольно редко встречающееся атмосферное явление. Такие облака можно наблюдать только в глубоких сумерках. Они обычно наблюдаются в летние месяцы в широтах между 50° и 70° северной и южной широты. Эти облака состоят из кристаллов водяного льда.
Это самые высокие облака в атмосфере Земли. Серебристые облака как правило образуются в мезосфере на высоте около 85 километров. Они слишком бледные, чтобы наблюдать их невооруженным глазом. Эти облака видны только тогда, когда освещены солнцем из-за горизонта, в то время как более низкие слои атмосферы находятся в земной тени; днем такие облака наблюдать невозможно. При этом у них настолько низкая оптическая плотность, что через них чаще всего отчетливо видны звезды. Серебристые облака вплоть до 1885 года оставались абсолютно неизученным явлением. Вплоть до настоящего времени их природа полностью не изучена.
Серебристые облака могут образовываться только при очень жестких условиях, и их появление может быть знаком происходящих в верхних слоях атмосферы перемен, которые только предстоит изучить метеорологам. В настоящее время большинство ученых, занимающихся этим вопросом, полагают, что появление серебристых облаков связано с изменением климата.

15 удивительных фотографий облаков (21 фото)

6. Деформированное перисто-кучевое облако.
Для части перисто-кучевых облаков свойственен большой круговой разрыв. Такие дыры образуются, когда температура воды в облаках ниже нуля, но вода еще не замерзла в связи с отсутствием зарождения частиц льда.
Когда часть воды начинает замерзать, возникает эффект домино, в связи с процессом Бержерона, в результате чего водяной пар также замерзает и иногда оседает на землю. В результате возникает большое, часто округлой формы, отверстие в облаке. Такие облака не являются уникальными для любой географической области, и были сфотографированы на территории от Соединенных Штатов Америки до России. Из-за необычного внешнего вида, такие облака часто принимают за неопознанные летающие объекты.

15 удивительных фотографий облаков (21 фото)

7. «Вымяобразные» облака.
Вымяобразные облака, также известные как mammatocumulus (что означает «молочные облака» или «грудные облака»), – это метеорологический термин, применяемый к формированиям ячеистой структуры под основанием облака. Название mammatus, происходит от латинского mamma (что означает «вымя» или «грудь»), и относится к сходству между характерной формы этих облаков и грудью женщины.

15 удивительных фотографий облаков (21 фото)

8. «Вымяобразные» облака могут расходиться по небу на сотни километров в разных направлениях, а сами их образования какое-то время остаются статичными. Чаще всего «вымяобразные» облака являются предвестниками надвигающегося урагана или других экстремальных погодных условий Они часто формируются на базе кучево-дождевых облаков, но также основой для их формирования могут стать высоко-кучевые, высоко-слоистые, слоисто-кучевые и перистые облака, а также облака вулканического пепла.

15 удивительных фотографий облаков (21 фото)

9. Волнистые облака.
Волнистые облака – облака, в возникновении которых участвуют волновые процессы в атмосфере, в противоположность слоистообразным облакам, связанным с восходящим скольжением, и кучевообразным, связанным с конвекцией.

15 удивительных фотографий облаков (21 фото)

15 удивительных фотографий облаков (21 фото)

11. Радужные облака.
Так называемые радужные облака – относительно редко встречающееся явление. Эти облака могут быть окрашены во все возможные цвета спектра, но чаще сего цвета пастельные. Радужные облака формируются из крохотных водяных капелек практически одинакового размера. Радужные облака появляются в том случае, когда Солнце занимает строго определенное положение на небе и при этом практически полностью скрыто за более плотными облаками. В результате происходящей когерентной дифракции солнечного света на тонких облаках , эти облака окрашиваются в разные цвета, поскольку лучи света разных длин волн отклоняются под разным углами. Часто бывает так, что радужные облака через некоторое время меркнут. Радужные облака могут формироваться на основе высоко-кучевых, перисто-кучевых облаков и линзовидных облаков, и очень редко в перистых облаках.

15 удивительных фотографий облаков (21 фото)

12. Трубчатые облака.
Трубчатые облака, которые также называют грозовым воротником или шкваловым воротом – низкие горизонтальные облака, по форме напоминающие трубу и встречающиеся довольно редко.
Грозовой воротник может формироваться около наступающего холодного фронта. Если нисходящий поток воздуха от надвигающейся бури вынуждает теплый влажный воздух подниматься, то происходит его остывание ниже точки росы, вследствеи чего образуется облако. Когда это происходит одинаковым образом вдоль протяженного фронта, может возникать так называемый грозовой воротник. В таком облаке воздух вращается вокруг его длинной горизонтальной оси. Считается, что грозовой воротник не может превратиться в торнадо. В отличие от похожих выступающих облаков или шельфовых облаков, грозовой воротник полностью отделен от породивших его кучево-дождевых облаков.
Наиболее известным примером грозового воротника является Morning Glory или «Утренняя глория», который наблюдают в заливе Карпентария в Квинсленде, Австралия. Как правило, этот грозовой воротник находится на высоте в 100-200 метрах, может достигать значительной протяженности и быстро перемещаться.
Прибрежные грозовые воротники были зафиксированы над Калифорнией, Ла-Маншем, Шетландскими островами, Литвой, Восточной Россией и другими регионами, в том числе, в Австралии, недалеко от мексиканского побережья в море Кортеса, в Уругвае, в канадской провинции Новая Шотландия и Онтарио, а также в Бразилии в заливе Coronel Vivida.

15 удивительных фотографий облаков (21 фото)

13. Шельфовые (выступающие) облака.
Выступающие облака, которые также называют шельфовыми – это горизонтальные низкие клиновидные облака, которые, как правило, являются грозовыми. Выступающие облака обычно можно увидеть перед шквалом. Тем не менее, они могут быть предвестниками любого значительного фронта сравнительно холодного воздуха. Выступающие облака отличаются от грозового воротника тем, что они всегда связаны с большей облачной системой, которая находится выше.

15 удивительных фотографий облаков (21 фото)

14. Люди часто путают шельфовые облака с облачными валами. Главное отличие этих видов облаков в том, что шельфовые облака являются предвестниками шторма, в то время как облачные валы приходят как правило уже после бури.

15 удивительных фотографий облаков (21 фото)

15. Пирокумулятивные облака или пирокумулюс (pyrocumulus). Эти облака еще называют огненными облаками. Они получили своё название благодаря тому, что пламя создает конвективные восходящие потоки, которые поднимаясь все выше и достигая уровня конденсации приводят к появлению облаков. Появление пирокумулятивных облаков может быть вызвано извержениями вулкана, горение леса, промышленными пожарами, а кроме того, атомным взрывом.

15 удивительных фотографий облаков (21 фото)

16. Это облако, известное как Foehn gap или феновое облако.

15 удивительных фотографий облаков (21 фото)

17. Actinoform – так называют формирования низких облаков в прибрежных районах, которые принимают различные формы. Они получили свое называние в честь греческого слова «луч» в связи с их радиальной структурой. Облака вида Actinoform могут распространяться на 300 километров (190 миль) в диаметре и, следовательно, их практически невозможно увидеть невооруженным глазом.
На изображениях, полученных со спутника, облака этого вида могут выглядеть похожими на листья или тонкие иглы. Тем не менее, ученые до сих пор теряются в догадках о том, почему у них такая форма или как они формируются.

15 удивительных фотографий облаков (21 фото)

18. Полярные стратосферные (перламутровые ) облака.
Полярные стратосферные облака, также известные как перламутровые облака, формируются на высотах от 15 до 25 километров в холодных областях стратосферы (температура ниже –78°). Они причастны к образованию озоновых дыр, их влияние на истощение озонового слоя обусловлено тем, что они поддерживают химические реакции, которые производят активный хлор, который катализирует разрушение озона. Воздух в стратосфере очень сухой, поэтому облака в ней обычно не формируются. Но в зимний период температура стратосферы иногда опускается до таких значений, что в ней все-таки начинают формироваться облака. Полярные стратосферные облака можно наблюдать либо вечером сразу после захода Солнца, либо незадолго до появления Солнца.

15 удивительных фотографий облаков (21 фото)

19. Облако-шляпа или пилеопус.
Облака-шляпы или пилеопус представляет собой небольшие, горизонтальные, высоко-слоистые облака, которые могут оказаться выше кучевых и кучево-дождевые облаков.. Они образуются, когда сильные восходящие потоки действуют на влажный воздух на более низких высотах, в результате чего воздух охлаждается до точки росы. Облака этого типа являются показателями приближающихся суровых погодных условий.

15 удивительных фотографий облаков (21 фото)

20. Облака Morning Glory, или Утренняя Глория.
Облако Morning Glory или Утренняя Глория – это редкое метеорологическое явление, которое иногда наблюдается в разных местах по всему миру. Тем не менее, южная часть залива Карпентария в Северной Австралии является единственным известным местом, где появление этого облака может быть спрогнозировано заранее, а потому наблюдается на более или менее регулярной основе. Урегулирование Burketown привлекает намерение планеристов на езде это явление.

Облака Morning Glory можно наблюдать также в Burketown в сентябре и вплоть до середины ноября. В этот период шанс увидеть это явление рано утром составляет около 40%. Облако Morning Glory является трубчатым облаком или грозовым воротником, которое может достигать до 1000 км (620 миль) в длину, от 1 до 2 км (0,62 до 1,2 миль) в высоту, и как правило находится на расстоянии от 100 до 200 метров (330 до 660 футов) над землей. Это облако может двигаться со скоростью до 60 километров (37 миль) в час.
Появление Morning Glory часто сопровождается внезапным шквальным ветром.
   Просмотры: 5 276
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +28
  • Не нравится
Проголосовало 28 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.