Интересные факты про воду (5 фото)

2 октября 2019  |  Это интересно

Интересные факты про воду (5 фото)

Вода это очень простое и привычное вещество. В нашей стране такой природный ресурс в изобилии, поэтому в нем нет ничего необычного. На самом же деле сегодня на планете наблюдается очень большой дефицит чистой питьевой воды. Ежедневно для поддержания нормального обмена веществ человеку нужно выпивать от 1,5 до 3 литров воды в зависимости от массы тела. В летнюю жару эта цифра увеличивается. Но поскольку качество обычной водопроводной воды низкое, ее не стоит употреблять в чистом виде. Чтобы не иметь проблем со здоровьем следует заказать бутилированную воду с доставкой на сайте eden.com.ua. Цены тут доступные для всех категорий клиентов. Также будет полезно узнать про воду следующие интересные факты.



Происхождение воды


По одному из предположений ученых на нашей планете вода появилась из космоса. Дело в том, что большинство комет состоит из твердого ядра и слоя льда. Когда на планете еще не было атмосферы, они часто падали на ее поверхности. Такое явление получило название космической бомбардировки. Позже под воздействием высокой температуры лед таял, тем самым образовались океаны, моря и другие водоемы. На данный момент на планете более 1,5 миллиардов кубометров воды. Наглядно этот объем представляет 800 триллионов заполненных олимпийских бассейнов.



Количество воды в организме человека


Эта цифра в среднем составляет 60-70%. С возрастом количество воды в организме уменьшается. Так, человеческий плод состоит из воды примерно на 95%, а новорожденный ребенок всего на 77%. В теле взрослого человека воды еще меньше (из 70 кг веса примерно 42 литра воды).



Примерный расход воды на разные нужды


Один человек за год выпивает порядка 1 кубометра пресной воды (1000 литров). Для выращивания кофейных зерен, которые потребуются для заваривания одной чашки кофе, уходит около 200 литров воды. Чтобы получить 1 килограмм говядины в сельском хозяйстве расходуется более 15 000 литров воды. В перерасчет на затраты воды бутерброд из хлеба и сыра потребует 165 литров жидкости. Из всего этого следует, что вода чрезвычайно нужный и ценный ресурс, поэтому ее следует беречь и экономно расходовать.



Развитие мирового океана


По исследованиям ученых уже к 2050 году его кислотность повыситься на 150%. Это приведет к необратимым изменениям морских экосистем, массовому вымиранию различных видов живых существ (рыб, растений, млекопитающих, ракообразных и так далее).
   Просмотры: 1 881
Метки: вода
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.