Ученые предполагают, что тайфун вызывает новые землетрясение (3 фото)

22 октября 2019  |  Это интересно

Сейсмологи обнаружили, что большие бури могут создавать так называемые штормотрясения. Тайфуны оказывают сильнейшее давление на океанское дно, проявляя ранее не изученный тип землетрясений.

Ученые предполагают, что тайфун вызывает новые землетрясение (3 фото)

Это явление существовало всегда. Но заметить их раньше не получалось, штормовые землетрясения считались сейсмическим фоновым шумом. В реальности же мощнейшие ураганы Атлантики порождают на океанском дне толчки с магнитудой в 3,5 баллов.



Исследователям пришло в голову сопоставить данные о подземных толчках и ураганах в один период, с сентября 2006 года по февраль 2019 года. И оказалось, что только за это время произошло около 10 000 штормовых землетрясений.



Подземные толчки были вызваны тропическими штормами у берегов Новой Англии, Флориды, Мексиканского залива и Британской Колумбии. Видимо, обязательное условие для возникновения штормотрясения это мелководье.
   Просмотры: 568
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится
Проголосовало 1 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.