День ракетных войск и артиллерии (10 фото)

20 ноября 2019  |  Это интересно

19 ноября отмечают свой праздник артиллеристы. "Самовары", как нас называли другие войсковые соединения.
Давайте немного окунёмся в историю этого рода войск.

День ракетных войск и артиллерии (10 фото)

19 ноября в России отмечается День ракетных войск и артиллерии. В календаре праздничных дат дата 19 ноября была выбрана в связи с тем, что в 1942 году именно в этот день началась первая фаза контрнаступления Красной Армии под Сталинградом. С июля по ноябрь 1942 года продолжалась оборонительная операция, которая погасила наступательные порывы противника, измотала его и дала возможность советским войскам в сложных условиях всё-таки подготовиться к решающему удару. Важнейшую роль в операции контрнаступления сыграло использование против гитлеровских войск артиллерии, что в будущем и послужило основой для введения нового праздника в календарь воинских дат.
В 1944 году 19 ноября стало важной воинской датой – Днём артиллерии. Дополнение к этому празднику в виде ракетных войск появилось, по понятным причинам, позднее – в 1964 году.



19 ноября это официально установленная дата, но первое упоминание относится к 1389 году, когда при обороне Москвы от монгольского хана использовали первые орудия.
"Лета 6879 (1389) вывезли из немец на Русь арматы и стрельбу огненную, и от того часу уразумели из них стреляти."



История артиллерии очень богата и обширна, писать о разных видах орудий и их создателях можно очень долго, так что я затрону этот вопрос лишь поверхностно.
Большую роль для данного рода войск сыграл Пётр 1. Он упорядочил войсковые соединения, определил количество орудийной прислуги, а так же придумал конную артиллерию, что сыграло большую роль в Северной войне.








   Просмотры: 852
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится
Проголосовало 20 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.