Пятерка самых современных технологий (6 фото)

21 января 2020  |  Это интересно

Внедрение самых современных технологий в производство является не только погоней за прогрессом, но и обеспечением максимального уровня безопасности в тех сферах деятельности, которые этого требуют. В частности, это касается авиации, ведь если отдельные элементы самолётов не будут работать правильно, это может привести к трагическим последствиям. Именно поэтому производству всех авиационных деталей уделяется особое значение. Вашему вниманию 5 самых современных технологий, которые применяются при производстве самолётных шасси.

Пятерка самых современных технологий (6 фото)

1. Амортизационные стойки



Амортизационные стойки играют важнейшую роль в работе самолётных шасси и требуют высоких стандартов производства, ведь именно они являются наиболее нагруженными деталями. Амортизационные стойки необходимы для обеспечения максимальной плавности хода при движении по взлетно-посадочной полосе, а также гашения ударов, возникающих при приземлении. Для достижения необходимого уровня качества наиболее часто используются многокамерные азото-масляные длинноходные амортизаторы. На многоколёсных шасси тяжелых самолетов устанавливаются дополнительные амортизаторы — стабилизирующие демпферы.

2. Сложная высокотехнологическая структура



Колеса самолёта - это сложная структурная система, каждый элемент в которой архиважен. Их разрабатывают таким образом, чтобы они были и максимально качественными, и легко менялись после износа. Как правило, диски колес изготавливаются разборными, из двух половинок, соединённых между собой болтами. Для увеличения герметичности колес перед сборкой на обе половины диска и внешние стороны покрышки наносится специальный клеевой состав. На современных скоростных самолётах колеса бескамерные и накачиваются техническим азотом - это предотвращает оледенение шасси на высоте. Форма шины в поперечном сечении близка до круглой. Все три требования необходимо соблюдать, ведь авиационная шина – сложная высокотехнологическая структура, которая сталкивается с огромными скоростями, и нагрузками.

3. Высокое давление



Согласно авиационным стандартам, самолетная шина должна выдерживать давление в 4 раза выше. Кроме того, им необходимо справляться с колоссальными статическими и динамическими нагрузками. Для поглощения и распределения этих нагрузок, а также защиты корпуса от ударного повреждения, между корпусом колеса и протектором прокладывают два узких слоя, запрессованных в толстые резиновые прослойки - так называемые брекерные пояса. Они и помогают шасси справиться с высоким давлением и нагрузками.

4. Индекс прочности шины



Износостойкость присуща всем вещам, в особенности, самолётным шасси. А из-за огромных нагрузок последние имеют сравнительно недолгий срок эксплуатации. Для предотвращения катастрофических ситуаций производится постоянный контроль их технического состояния, как, например, проверка давления после приземления и перед вылетом. При наличии любых дефектов, которые, по мнению механиков, являются критичными для шасси, производится их замена.

5. Тестовые проверки



Непосредственно перед началом эксплуатации, все шасси должны пройти целый ряд тестовых проверок, которые либо подтвердят их пригодность, либо покажут конструктивные дефекты. Все тесты делятся на две большие группы: статистические м динамические.

Во время статистических проверок шасси тестируются в несколько лабораторных условиях: прочность измеряют закачивание в шину воды, а габариты определяют, оставляя накаченные шасси по комнатной температуре. Динамические же проверки наоборот, предполагают тестирование в условиях, максимально приближенных к реальной эксплуатации.
   Просмотры: 1 289
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 14 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.