История освоения женщинами «мужских» профессий (5 фото)

27 января 2020  |  Это интересно

Сегодня никого не удивляют женщины за рулем автомобиля или дамы-стоматологи, однако еще 100 лет назад многие профессии считались исконно мужскими, и впускать слабый пол на свою территорию мужчины не спешили. Для того чтобы преодолеть стереотипы и стать первыми в «неженской» профессии многие женщины вынуждены были преодолевать настоящие трудности.

История освоения женщинами «мужских» профессий (5 фото)

Люси Хоббс Тейлор

Эта смелая женщина родилась в 1833 году в небольшом городке штата Нью-Йорк. Проработав почти десять лет учительницей, девушка решила получить более интересную профессию. Однако даже подать документы на поступление в институт ей не удалось, ведь она выбрала тяжелую специальность, в которой, как считалось, женщинам не место. Сегодня это может удивить, но Люси всего лишь мечтала стать стоматологом. Не отказавшись от этой бредовой идеи, девушка начала брать частные уроки у профессора Колледжа стоматологической хирургии и все-таки открыла частную практику. Вероятно, с пациентами у нее сначала тоже были проблемы, ведь, по ее собственным словам, «люди были поражены, когда узнавали, что девушка готова забыть о своей женственности, чтобы учиться стоматологии.»



Только через пять лет успешной работы на этом поприще Люси наконец получила разрешение на вступление в Стоматологическое общество штата Айова и смогла поступить в Колледж стоматологический хирургии. В 1866 году она получила докторскую степень и стала первой женщиной-стоматологом в истории. Кстати, считается, что по ее стопам последовало множество дам, и уже к 1900 году количество дипломированных стоматологов в юбках увеличилось до тысячи, что можно считать просто взрывным освоением «неженской профессии».

Берта Бенц

С кем только не сравнивают женщин за рулем! А ведь в нашем веке автоледи становится все больше. Однако в данном случае мужчины ерничают зря, ведь водить машины дамы начали практически сразу после того, как самоходные аппараты появились на дорогах. Первой женщиной-водителем считают Берту Бенц, жену изобретателя автомобиля Карла Бенца. Эта техническая новинки в конце XIX века приживались плохо, изрыгающие клубы дыма и гремящие железные повозки нравились далеко не всем. Торговля семейного предприятия Бенц продвигалась плохо. Тогда, чтобы поддержать мужа в его начинании, смелая женщина решилась на очень смелый шаг. Взяв без спросу один из автомобилей, она посадила в него старших сыновей и поехала в соседний город.



Проехав в общей сложности 200 километров, она показала, что с «самоходкой» может справиться даже женщина. Случилось это в 1888 году. Рекламный трюк удался, и вскоре торговля автомобилями оживилась. Кстати, после такой серьезной проверки у Берты родилось несколько соображений по усовершенствованию машины, которыми она поделилась с мужем. Например, именно ей принадлежит идея коробки передач.

Элизабет фон Папп и ее «конные коллеги»

Освоив однажды автомобиль, женщины, конечно, попытались захватить и профессии, связанные с этим видом транспорта. Кстати, сегодня есть даже женщины-дальнобойщики, но это все-таки исключение из правил, так как данная работа действительно для «слабого пола» очень тяжела. Но вот женщины-таксисты появились уже в начале XX века. В 1908 году стала немка Элизабет фон Папп села за руль такси после того, как осталась вдовой и была вынуждена кормить детей одна. Женщина даже прошла обучение в Берлинской школе водителей такси, но практически всю жизнь встречала очень разную реакцию среди коллег и пассажиров. Этим смелым шагом Элизабет опередила время примерно на 50 лет – женщины стали массово осваивать эту профессию только после войны.



Надо сказать, что в Париже примерно в это же время произошел переворот в сознании обывателей: в феврале 1907 года на улицах города появились первые женщины-извозчики. Для того чтобы сдать экзамен и получить разрешение в полиции, трое эмансипированных дам отучились на месячных курсах, которые, кроме правил вождения, включали тогда основы ветеринарии, а также географии Парижа и пригородов.


   Просмотры: 846
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.