Выбираем одежду для катания на лыжах правильно (4 фото)

30 января 2020  |  Это интересно

Выбираем одежду для катания на лыжах правильно (4 фото)

Лыжный спорт очень популярен среди любителей активных видов отдыха. Люди выбираются целыми семьями на горнолыжные склоны и проводят там все выходные, а иногда даже целые отпуска. Но катание на лыжах или сноуборде принесет еще больше удовольствия, если при этом будет использоваться подходящая и правильно подобранная экипировка.

Вопрос, что надеть на горнолыжный склон встает практически перед каждым человеком, впервые собравшимся на горнолыжный склон. Разберем основные правила выбора одежды для катания на лыжах.



Начнем с термобелья. Термобелье отличается от обычной теплой одежды тем, что его задача заключается не только в сохранении тепла, но и в отведении пота от тела. Катание на лыжах является довольно большой физической нагрузкой и потоотведение имеет немаловажную роль для комфортного отдыха. Предпочтительно приобретать термобелье, выполненное из синтетических материалов. Так же неплохо себя показали комплекты из тканей, содержащих шелк.



Не менее важен выбор носков для катания на лыжах. Обычные носки не подойдут для этого вида спорта и доставят только дискомфорт. Носки должны быть выше лыжных ботинок, чтобы ботинки не имели прямого контакта с кожей ног. Носки не должны быть слишком толстыми, ведь ноге в этом случае будет тесно в ботинке и, как результат, затруднится циркуляция крови и ноги будут быстрее замерзать. Не рекомендуется использовать носки их хлопка. Такие носки долго сохнут. А ведь при катании на лыжах в ботинки нередко попадает снег и носки намокают.

У горнолыжной куртке тоже немало требований. Естественно, очень важное свойство куртки ее влагонепроницаемость. Согласитесь, будет обидно уже после пары падений иметь мокрую и тяжелую куртку. Лучше отдать предпочтение моделям на молнии, а не на пуговицах. При таком выборе у снега меньше шансов попасть под куртку. Ну и оснащенность карманами, утягивающимися манжетами и защитной юбкой пойдут только на пользу для приятного катания.



Перчатки и рукавицы. Казалось бы, такая мелкая деталь гардероба, но тоже способна сделать ваш активный отдых на склоне намного приятнее. Естественно, перчатки должны быть влагонепроницаемыми. Утепление перчаток тоже немаловажно, но тут важна мера. Все же, катание на лыжах весьма активное занятие, тело выделяет много тепла и слишком толстые и теплые перчатки или рукавицы в условиях теплой погоды могут доставить дискомфорт. Если же планируется катание в ощутимый мороз и нужна более теплая модель, то предпочтение лучше отдать рукавицам. Они конечно не столь удобны, как перчатки, но зато, как правило, заметно теплее. Манжеты перчаток и рукавиц должны быть удлиненны до середины предплечья. Это предохранит вас от попадания снега под куртку.
   Просмотры: 437

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.