Под Помпеями нашли сеть древних тоннелей (8 фото)

10 февраля 2020  |  Это интересно

Помпеи уже много лет привлекают исследователей своими тайнами. Недавно итальянским спелеологам впервые удалось проникнуть в разветвленную сеть тоннелей под городом, который уничтожило извержение Везувия в 79 году до нашей эры.

История берет начало в 2018 году, когда археологический парк Помпеи подписал соглашение со спелеологами из ассоциации Cocceius – два года они занимались исследования и в январе 2020 года специалисты завершили первый этап.

Под Помпеями нашли сеть древних тоннелей (8 фото)

Ученые изучили 457 метров подземного города – при том, что центральные тоннели под Помпеями тянутся через весь Форум от Морских Ворот до Виллы Империале — особняка на южной стороне улицы Виа Марина.



Исследователи нашли здесь дренажные системы, каналы для отвода дождевой воды из города в море и две цистерны.



Сейчас систему, которую строили в конце III века до нашей эры, очищают от древних отложений, чтобы восстановить ее функциональность.






   Просмотры: 1 485
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +20
  • Не нравится
Проголосовало 22 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
10 февраля 2020 19:33


Какие Помпеи? А как-же тогда известное из Истории землетрясение, что по логике должно было разрушить все рядом стоящее и тем более находящееся в земле.

Рядовой
10 февраля 2020 21:00


Знать, на совесть делали только под землей wink

Рядовой
10 февраля 2020 22:09


Это не наше