На 104-м году жизни умер легендарный разведчик Алексей Ботян (2 фото)

14 февраля 2020  |  Это интересно

На 104-м году жизни умер легендарный разведчик Алексей Ботян. Именно под его командованием в 1945-м году был освобожден польский город Краков. За этот великий подвиг в 2007-м году ветерана удостоили звания Героя России. Как рассказывал сам Ботян в одном из интервью, солдаты вермахта хотели уничтожить ряд памятников культуры Кракова, но у советских разведчиков получилось заминировать склад со взрывчаткой и ликвидировать сотни тонн тротила и боеприпасов немцев.

На 104-м году жизни умер легендарный разведчик Алексей Ботян (2 фото)

Писатель Юлиан Семенов написал роман об освобождении Кракова "Майор Вихрь". Позднее режиссер Евгением Ташков снял кинокартину по этому произведению. В числе прототипов для собирательного образа майора Красной армии Андрея Бурлакова (Вихря) были Алексей Ботян, будущий Герой Украины Евгений Березняк, а также разведчик и писатель Овидий Горчаков.

Алексей Ботян в 1941 году закончил обучение в разведывательной школе. Он принимал участие в обороне Москвы, а также участвовал в диверсионных и партизанских операциях на территории Белоруссии и в Восточной Европе.


   Просмотры: 915
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 9 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.