Умер последний маршал СССР Дмитрий Язов (3 фото)

26 февраля 2020  |  Это интересно

Как сообщает информационное агентство РБК, на 96 году жизни скончался Дмитрий Язов, который был последним маршалом и министром обороны СССР. Военную карьеру Язов начал еще во времена Великой Отечественной войны.

Умер последний маршал СССР Дмитрий Язов (3 фото)

Звание маршала СССР Язову присвоили в 1990 году, а должность министра обороны он занимал с 1987 по 1991 годы.



Дмитрий Язов родился в Омской области, в 1924 году. В ряды Красной армии вступил в возрасте 17 лет, в 1941 году. В 1942 году ушел на фронт. К концу войны Язов получил два ранения, занял пост командира взвода, принимал участие в боях под Ленинградом и в наступлении в Прибалтике.



Когда война закончилась, Язов отправился в Военную академию имени Фрунзе, из которой выпустился в 1956 году. В годы холодной войны был командиром полка. В последующие годы военный отличился еще многими достижениями.

4 февраля 2020 года Дмитрий Язов получил орден «За заслуги перед отечеством» III степени.
   Просмотры: 689
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.