Рубль упал: какие последствия ждут россиян (2 фото)

12 марта 2020  |  Это интересно

На текущий момент курс таков: 1 доллар - 71 рубль. Смотря на эти цифры, можно сильно расстроиться. А теперь приготовьте носовые платочки, потому что из-за падения курса рубля зарубежные товары в российских магазинах могут подорожать на 10 - 35%. По крайней мере, такой прогноз озвучили эксперты, но мы будем оптимистами.

Рубль упал: какие последствия ждут россиян (2 фото)

Как считают специалисты, опрошенные изданием "Известия", больше всего в цене вырастут:

1. Детские товары;
2. Одежда и обувь;
3. Потребительская электроника;
4. Бытовая техника;
5. Фармацевтика.

Если текущий курс рубля сохранится, то на 10-15% увеличится стоимость недвижимости. Но есть и более менее позитивные новости. По словам экспертов, импортозамещение в России показало положительные результаты, особенно в сельскохозяйственной продукции. Таким образом, инфляция не превысит целевого значения в 4%. Меньше всего импортозамещение помогло строительному и потребительскому секторам, IТ и фармацевтике.



"Можно ожидать, что c последних скачков курса рубля цены могут подняться на 10-15% на лекарственные препараты", - заявил начальник отдела инвестиций "БКС Брокер" Нарек Авакян.


Также эксперты рассказали, что на рынке смартфонов доля импорта достигает 80-90% совокупного объема продаж. Таким образом, цены на потребительскую электронику могут увеличиться на 20%. Помимо этого, по большинству автобрендов можно ждать повышения цен в диапазоне 6-10%. В том числе возрастут цены на отечественные автомобили, поскольку помимо использования импортных комплектующих в автомобилях российские заводы используют импортное оборудование.
   Просмотры: 866
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится
Проголосовало 14 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.