Плавучий космодром прибыл в Россию (2 фото)

19 марта 2020  |  Это интересно

Плавучий космодром проекта «Морской старт» прибыл из США в порт Славянка в Приморье. Здесь необычное судно ждёт реконструкция.

Плавучий космодром прибыл в Россию (2 фото)

Семнадцатого марта 2020 года газета «Комсомольская правда» сообщила со ссылкой на портал vesselfinder.com, что плавучий космодром проекта «Морской старт» (Sea Launch) прибыл в дальневосточный порт Славянка. Переход из американского порта Лонг-Бич, начавшийся 28 февраля, занял на день больше времени, чем предполагалось — по расписанию судно должно было прибыть ещё 16 марта.



Плавучий космодром был создан в 1997 году на базе норвежской самоходной нефтедобывающей платформы «Оушен Одисси», переоборудование производилось на российской верфи в Выборге. Целью была возможность запускать ракеты «Зенит-3SL» из наиболее выгодной точки земного шара — с экватора. За последующие годы проект несколько раз менял владельцев, всего с космодрома было произведено 36 запусков, из них 33 успешных и один частично успешный, два закончились аварией. Сейчас необычное судно ждёт реконструкция на Славянском судоремонтном заводе, после которой хочется верить, запуски будут возобновлены.
   Просмотры: 750
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -1
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.