Соляная пещера Соледара (27 фото)

10 апреля 2020  |  Путешествия

Эта соляная пещера находится в городе Соледар Донецкой области. Опустившись под землю на глубину 288 метров вы увидите, что всё здесь сделано из соли — пол, стены, потолок и причудливые узоры на них. Вы будете гулять по дну древнего моря, которое занимало территорию Украины, России и Восточной Европы миллионы лет назад.

Соляная пещера Соледара (27 фото)

Город Соледар находится почти в сотне километров от Донецка. На подъезде к нему вы увидите завод по производству гипса, его можно взять за ориентир:



Донбасс — обладатель золота двух цветов, черного — уголь, и белого — соль. Так выглядит вход на территорию предприятия:



Клеть, в которой спускаются вниз, в соляную пещеру на глубину 288 метров:



Опустившись под землю на 288 метров в шахту вы попадаете в соляное царство! Здесь все сделано из соли — пол, стены и потолок. На самом деле, вы находитесь на дне древнего моря, которое занимало территорию Украины, России и Восточной Европы многие миллионы лет назад:



Первая же скульптура, она же и единственная, сделанная не из соли, посвящена шахтеру, работающему под землей:



Синий свет на горизонте за углом, это вход в подземный санаторий «Соляная Симфония», который был открыт в 1993 году:



Еще одна скульптура гном с киркой в руке. Говорят, если чмокнуть гномика в носик, то обязательно сбудется загаданное желание! Если бы вы видели, с каким рвением и стремлением карабкались барышни (на каблуках!) к заветному носу властелина подземелий по отполированным соленым выступам! Что интересно, ни один мужик на это не повелся. Наверное, побрезговали лобызать отполированный булыжник:



Логотип компании «АС» — Артемовск-соль:



Пальма из соли! Полностью и вся! Этот аналог пальмы Мерцалова (символ Донбасса) – дело рук местных умельцев, которые в свободное от работы время, мастерят такие вот подделки. Каждый камешек на ветке весит 3-4 кг, под пальмой рекомендуют фотографироваться в каске. Мало ли что:



Поделка из соли:



Соляной микроклимат помогает излечить множество недугов, поэтому в Соледаре существует подземный санаторий, о котором мы уже упоминали — «Соляная симфония». Здесь где можно проводить время или с утра до вечера, или даже остаться на ночь. В санатории излечивают многие болезни:



Воздух в соляных шахтах изобилует частицами соли, размером от 1 до 5 микрон. Концентрация этих микрочастиц в 1 м.куб. составляет до 15 мг.



Когда спускаетесь в шахту, где-то на 200 метрах закладывает уши. Влажность воздуха 60%, постоянная температура 15 °С. Мы были в январе, на улице —12С и спустились под землю согреться :). Если хотите, можете там походить босиком — также существует лечебный эффект.



60 миллионов лет понадобилось природе, чтобы образовать соляные пласты толщиной в 40 метров:



А известно об этом стало всего 125 лет назад, когда неподалеку от Бахмута (нынешнего Артемовска) открылась соляная шахта — первая постройка будущего города:



Соляное месторождение оказалось одним из крупнейших в мире, и к тому же одним из самых чистых. Девяносто девять процентов каменной соли и всего один – сложная примесь микроэлементов.



Можно посетить картинную галерею:



В Соледаре производится до 80% всей украинской соли, доля мирового рынка — 20%. Практически вся соль, которая попадает к вам на кухню, из этих шахт:



«Соледар дарит соль!» — девиз города. Учитывая стоимость соли у нас в стране и за рубежом это правда.



Себестоимость добычи очень низкая, и экологически чистая, так как происходит с использованием электричества.








   Просмотры: 1 727
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.