Историческая встреча на Эльбе (13 фото)

22 апреля 2020  |  Это интересно

25 апреля 1945 г. ? дата, которую мало кто помнит. Однако это был знаменательный день в мировой истории. В этот день американские войска, наступавшие с запада, и Красная Армия, наступавшая с востока, объединили свои силы на реке Эльба недалеко от города Торгау, почти в 100 км к югу от Берлина. Эта встреча имела историческое значение, так как благодаря ей германская армия оказалась расколота надвое.

В течение нескольких лет Красная Армия наступала на гитлеровские войска по всему Восточному фронту. 6 июня 1944 г. американо-британские войска открыли второй фронт в Европе вторжением в Нормандию и начали освобождать Европу от фашистских захватчиков с запада. В итоге союзнические силы встретились 25 апреля 1945 г. у города Торгау на берегу Эльбы в северо-западной части Саксонии. Война в Европе подходила к своему завершению. Американские войска прибыли на Эльбу на несколько недель раньше Советской армии, но поскольку командование союзников отказалось от планов атаковать столицу Германии, американцы не стали пересекать реку и дожидались советских войск. К концу апреля 1945 г. Красная Армия окружила столицу Германии, позволив 58-й гвардейской стрелковой дивизии вооружённых сил СССР пробиться сквозь ослабленную оборону немецких войск и направиться на запад к реке Торгау, где их ждала 69-я дивизия Армии США.

Историческая встреча на Эльбе (13 фото)












   Просмотры: 1 205
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +21
  • Не нравится
Проголосовало 21 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.