Puch 500 GE 1993 – "Гелик", но не "Мерседес" (16 фото)

30 апреля 2020  |  Автомобили

К созданию оригинального Mercedes-Benz G-класса приступили еще в 1972 году, для чего концерн, известный, как Daimler-Benz AG (ныне Daimler AG) объединился с фирмой Steyr-Daimler-Puch (сейчас Magna Steyr) из австрийского Граца. В 1975 году в Граце начали строить новый завод, а 1 февраля 1979 года с его конвейера начали сходить первые внедорожники.

Puch 500 GE 1993 – "Гелик", но не "Мерседес" (16 фото)

Но в некоторых европейских странах – например, в той же Австрии и Швейцарии – G-класс до конца 20 века продавался под брендом Puch. Именно такой внедорожник, появившийся на свет в 1993 году, и будет продан аукционным домом RM Sotheby's во второй половине июня. Но не только экзотическим брендом объясняется его редкость.





Это один из всего трех когда-либо собранных Puch 500 GE, которые отличались пятилитровым V8 с отдачей в 237 л.с. и 375 Нм крутящего момента в паре с четырехступенчатым автоматом. И это единственный в своем роде внедорожник с таким необычным цветом кузова – именуют его «аметистовый металлик».




В 90-х годах прошлого века именно этот экземпляр использовался для журналистских тест-драйвов. Благодаря такому обстоятельству автомобиль успел засветиться на обложках многих авторитетных изданий, но есть у известности фиолетового Puch 500 GE и еще одно не слишком очевидное свойство: экспертам выдавали для испытаний внедорожник в максимально укомплектованном варианте.




Соответственно, выставленный на продажу «Гелендваген» снабжен «кенгурином» и боковыми порогами, легкосплавными колесными дисками, креслами с подогревом и электрорегулировками, люком в крыше и тому подобное. Правда, пробег внедорожника превышает 162 тысячи километров, но зато у него есть все документы, подтверждающие необычную биографию.









   Просмотры: 1 401
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.