Факты о десерте «Птичье молоко», который создала Анна Чулкова (7 фото)

27 апреля 2020  |  Это интересно

Печальная весь пришла сегодня из Владивостока - на 87 году жизни скончалась Анна Чулкова, создательница знаменитого десерта «Птичье молоко». Любимое лакомство советских детей выдержало испытание временем и до сих пор пользуется популярностью во всей России. В чем же его секрет?

Факты о десерте «Птичье молоко», который создала Анна Чулкова (7 фото)

Откуда появилось название «Птичье молоко»

Птицы, как известно, не дают молоко, а откладывают яйца. Так откуда же оно пошло? По легенде, поляки позаимствовали это название из легенд о целительном молоке райских птиц, которыми те якобы вскармливают птенцов. Кроме того, о молоке птиц можно прочесть в древнегреческих произведениях философа Аристофана «Птицы». Оно считается там пищей богов – которая дает небывалую силу.



Как «Птичье молоко» появилось в СССР

Прообраз конфет появился в 1936 году в Польше, а после советская фабрика «Рот Фронт» решила выпускать свои – в 1960-х годах. И назвали их «Птичье молоко». В СССР конфеты привез один из руководящих чинов, который так проникся лакомством, что приказал делать свою версию.



При чем тут Анна Чулкова?

В 1967 году Анна Чулкова в составе приморских кондитеров разработала самый удачный в СССР рецепт конфет "Птичье молоко". Кроме того, она одной из первых внедрила механизированную технологию их производства. За это Чулкову наградили орденом Ленина.



Что входит в состав конфет «Птичье молоко»

Состав довольно простой – там смесь яичного белка, сахара, желатина, сливочного масла и растопленного шоколада. А вот приготовить его довольно сложно – нужны свежие продукты, скорость замешивания и охлаждение.



Что еще сделала Чулкова?

Кроме того, Анна Федоровна создала и другие любимые лакомства: конфеты «Мечта», «Комета», «Метеорит». За конфеты «Золотой Рог» ей вручили бронзовую медаль ВДНХ.



Откуда появился торт «Птичье молоко»

Спустя несколько лет, в 1980-х, в знаменитом ресторане «Прага» был придуман бисквитный торт, который тоже стали называть «Птичье молоко». В начинке его было суфле – политое шоколадом.


   Просмотры: 1 259
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +15
  • Не нравится
Проголосовало 21 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.