Кандидатская диссертация - легкое написание и успешная защита (4 фото)

24 апреля 2020  |  Это интересно

Кандидатская диссертация - легкое написание и успешная защита (4 фото)

Наличие кандидатской диссертации открывает путь в серьезные исследования или преподавание. Лишь после сдачи работы можно получить звание кандидата наук либо доцента. Кандидатская диссертация это квалификационная работа, которая содержит подробное и основательное исследование на выбранную тему. Написать и защитить ее чрезвычайно сложно. Но если со вторым обычно особых проблем не возникает, то с созданием работы хлопот очень много. Чтобы кандидатская диссертация была качественной, к делу нужно подойди со всей ответственностью. Следующие полезные рекомендации помогут в этом вопросе.

Определение темы диссертации


Ключевой этап это выбор тематики. С одной стороны можно схитрить и работать над простым, незначительным вопросом. Это существенно облегчит написание диссертации. Впрочем, об ученом судят по опубликованным работам и защищенным проектам. Серьезные университеты также пристально исследуют диссертацию при приеме на работу. Раскрытие интересного и актуального вопроса, хоть и потребует больше сил, но станет сильным толчком в дальнейшей карьере.

Немаловажен выбор научного руководителя. Он будет помогать в работе, вести проект. Лучше подбирать заинтересованного специалиста. Даже если он сварлив или имеет непростой характер. Самая большая ошибка - выбрать руководителя, который не интересуется темой и не уделяет внимания диссертанту.



Выигрышный рабочий план


При написании диссертации необходимо планирование. Любая работа должна содержать обширное исследование, серию экспериментов, статистические выборки. Фактическая часть нередко занимает больше времени, чем само написание и обоснования. Необходимо расставлять приоритеты:
  • фактические исследования;
  • работа с материалами;
  • публикация обязательных статей в изданиях, на основе полученных данных;
  • написание обоснований, теоретической части;
  • внесение предложений и публикация фактов или методик, которые были доказаны в работе над диссертацией;
  • оформление вступительной части и всех сносок;
  • написание хорошей монографии и автореферата;
  • окончательная правка работы, согласно всем требованиям ГОСТ 7.0.11—2011.

Необходимо общаться с научным руководителем, вносить некоторые правки в изначальный план диссертации. Хорошим решением будет особенно выделять те проблемы, которые удается лучше всего раскрыть в исследовательской части работы.



Формирование текста диссертации


Кандидатская диссертация это обширный труд, который содержит более 100 страниц уникального текста. Сейчас все документы обязательно проверяются по базе работ. Взятие даже незначительных материалов попросту перечеркнет диссертацию, она не будет допущена к защите. Даже если используется текст из другой работы, он должен быть переписан.

В кандидатской диссертации разрешается использовать лишь три типа источников:
  • научные или литературные работы, с указанием фрагмента;
  • авторские результаты, полученные в доказательной части и опубликованные в издании;
  • нормативные нормы, стандарты, методология.

Особое внимание следует уделять постановке главного вопроса и написанию вступительной части. Ее лучше формировать уже в самом конце работы, когда будут выполнены все исследования и получены результаты. Изменение порядка написания, позволяет сформировать нужный тон вступления, сделать правильные акценты.



Защита кандидатской диссертации


К публичной научной дискуссии следует основательно подготовиться. Специфика существенно отличается от университетских защит. Каждый присутствующий сможет задать вопрос или даже вступить в дискуссию. Обязательно наличие оппонентов, людей с научными степенями, которые не согласны с изложенным в кандидатской диссертации.

Необходимо написать подсказки, выписать ключевые факты и цифры, которые помогут в прениях. Хорошим решением станет структурирование по разделам и поднимаемым вопросам. Научный руководитель может подсказать самые каверзные вопросы, к которым следует обязательно подготовиться, подобрать аргументы.

На защите ценится уверенность и лаконичность. Диссертант не обязан переубеждать каждого, однако он должен аргументировать свою позицию и произвести впечатление на научный совет.
   Просмотры: 226

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.