Удивительная история строительства храма Василия Блаженного (3 фото)

30 апреля 2020  |  Это интересно

Удивительная история строительства храма Василия Блаженного (3 фото)

Современная Россия богата памятниками архитектуры и важными историческими местами. Практически в каждом городе есть что посмотреть и куда сходить. Но одной из жемчужин страны является храм Василия Блаженного. Это важное место для тысяч людей. Невероятно красивый храм Василия Блаженного является визитной карточкой не только Москвы, но и всей России. Ход проектирования и строительства сооружения оброс различными мифами. Многие из них относятся к современным и не выдерживают критики. Всю правду помогут узнать 8 фактов о соборе Василия Блаженного. Подлинная история на деле оказывается не менее интересной и захватывающей, чем мифические сказания.



Церковь Покрова Богоматери - предвестник храма Василия Блаженного


Отправившись в поход, царь Иван Грозный перед всеми пообещал воздвигнуть храм, который доселе не видел мир. 2 октября Казань пала, на следующей день после православного праздника Покровов Богородицы.

Вернувшись в Москву, в 1552 году был собран первый вариант церкви. Это был классический походный храм, его выделяли только царские украшения. Рядом с ним, кипела настоящая работа. Через два года леса убрали, Москва увидела красивейшую деревянную церковь Покрова Богоматери с семью приделами.

Впрочем, деревянный шедевр простоял недолго, уже в 1555 году по царскому велению началось строительство нового, более красивого каменного храма. Церковь Покрова Богоматери пришлось разобрать. Было желание оставить церковь, а собор возвести на другом месте. Все решил царь - «Новый храм строить на лучшем месте Троицкой площади».



Стройка века - возведение собора Василия Блаженного


Для своего времени это был сложнейший проект во всей Европе. Его необходимо было построить своими силами, практически без привлечения иностранцев. Потребовалось 4 года титанических усилий, чтобы воздвигнуть каменный храм. Еще два года ушло на доделку, украшение и росписи. Вся страна работала над этим проектом. В самых далеких храмах и мастерских писались книги и иконы.

Официальное освещение прошло 12 июля 1561 года, спустя 6 лет интенсивного строительства. Однако работы на этом не остановились. Церковь Василия Блаженного была закончена лишь к 1588 году, она стала первой отапливаемой во всей Москве. После ее ввода, службы впервые начали проводиться круглогодично, а весь собор нарекли именем Василия Блаженного.
   Просмотры: 1 110

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.