Зачем нужно поднимать шторку иллюминатора при взлете и посадке(5 фото)

13 мая 2020  |  Это интересно

Все, кто летал на самолете хотя бы раз, прекрасно знают о том, что шторку иллюминатора необходимо поднимать во время взлета и посадки машины. При этом мало кто действительно понимает, для чего это делается. Действие со шторками еще более важно, чем убирание столиков, приведение спинок кресла в вертикальное положение и пристегивание ремней. И если все перечисленное после шторок более-менее понятно, то вот вопрос про иллюминаторы остается: зачем

Зачем нужно поднимать шторку иллюминатора при взлете и посадке(5 фото)

Пассажиров самолета просят открыть шторки самолета во время взлета и посадки по нескольким важным причинам. Первая заключается в том, что в такие моменты пассажиры самолета должны иметь возможность увидеть, что находится за окном. Необходимо это в свою очередь для того, чтобы у человека не пробуждалось ощущение страха и паники, так как когда самолет начинает выполнять интенсивные маневры, при закрытых шторках создается ложное впечатление, что машина падает.




Вторая причина – это безопасность пассажира. Дело в том, что шторки как правило делают из пластика, который может лопнуть при жесткой посадке. Такие случаи коллекционное редки, однако история знает прецеденты. Для того, чтобы этого точно не произошло, ее (шторку) нужно поднять вверх.



Третья причина – это безопасность всего борта. Дело в том, что экипажу самолета (в первую очередь бортпроводникам) необходимо в том числе следит из салона за состоянием крыльев и двигателей. При опущенных шторках заметить неладное будет точно невозможно. Очень часто неполадки возникают именно при взлете и посадке. Кроме того, в случае выполнения аварийной посадки, открытые шторки иллюминаторов будут помогать командам спасателей выручать людей.


   Просмотры: 1 414
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +17
  • Не нравится
Проголосовало 21 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.