Lancia Rally 037 Stradale — чемпион мира по ралли без полного привода

18 июня 2020  |  Автомобили

Lancia Rally 037 – одна из самых известных представительниц безумных раллийных времен, когда скорости росли невероятными темпами, опережая решение вопросов безопасности. Да и кто тогда думал о безопасности пилотов и зрителей?! Только гонки, только хардкор!

Lancia Rally 037 Stradale — чемпион мира по ралли без полного привода

В 1983 году на 037, не обладавшей сложной полноприводной системой, гонщики Lancia Вальтер Рёрль и Маркку Аллен выиграли кубок конструкторов – это была последняя победа монопроводного автомобиля в Чемпионате мира по ралли!



Причем в личном зачете чемпионом стал фин Ханну Миккола на… Audi Qattro. Наступала эра полноприводных монстров, главными героями которой на ближайшие годы станут Audi Quattro и Peugeot 205 T16.




Большинство работ по разработке Lancia Rally 037 выполнялись инженерами Abarth. Автомобиль был создан на основе раллийного болида Lancia Montecarlo, хотя из общих деталей там только центральная секция шасси. Для омологации Lancia 037 в диком мире ралли необходимо было собрать минимум 200 дорожных аналогов, что привело к появлению автомобиля, представленного на фотографиях – Lancia Rally 037 Stradale (Stradale – дорожная).




Двигатель в средней части. Хорошо видна трубчатая структура машины.



Кузов работы стилистов Pininfarina спроектирован для облегчения работы механиков: капот откидывается вместе с крыльями, как и задняя часть кузова, для свободного доступа к двигателю, подвеске и тормозам. За сиденьями, в средней части кузова, размещен двигатель с турбонаддувом объемом от 2,0 до 2,1 литра (в зависимости от года). В легальной на дорогах общего пользования версии Stradale двигатель развивал скромные по нынешним временам 205 л.с., что обеспечивало 220 км/ч максимальной скорости и разгон до “сотни” за 5,8 секунды. Вполне прилично для начала 80-х. Ну а раллийный вариант развивал гораздо больше лошадей…




Lancia собрала 207 дорожных экземпляров 037. При ближайшем рассмотрении, если заглянуть “внутрь” автомобиля, можно увидеть огрехи ручной сборки: торчащие провода, грубые сварные швы и прочее. Но в этом также и шарм таких автомобилей – их собирали руками настоящие инженеры и гонщики!



Никаких маркетологов и экономистов рядом не стояло. Хотя, экономисты, конечно, были и, скорее всего, били тревогу, что Lancia теряет деньги на каждом 037 Stradale. Но без этого невозможно было участие в ралли, а без гонок Lancia – это уже не Lancia.



Большинство Lancia Rally 037 находятся в музеях и частных коллекциях. В продаже появляются редко и вызывают большой интерес среди заинтересованных лиц. На фото автомобиль 1981 года выпуска – 14-й из 207 построенных. Пробег около 20 000 км, сохранена заводская окраска и интерьер, а двигатель прошел полную переборку. Данный конкретный экземпляр оценен специалистами аукционного дома RM Sotheby’s в диапазоне 420 000 – 520 000 евро. С ума сойти! Бывает ещё дороже…



Стоят Lancia Rally 037 настолько дорого вследствие исторической значимости как для марки Lancia, так и для чемпионата мира по ралли. А главное, что автомобиль сочетает в себе настоящие раллийные гены с возможностью легально ездить по дорогам общего пользования. Сегодня это уже невозможно – раллийный болид простому смертному никто не продаст. Во были времена!


   Просмотры: 728
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 4 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.