Чем соблазняли иностранцев в СССР (9 фото)

10 июня 2020  |  Это интересно

Иностранные туристы ехали в СССР, прежде всего, за сильными впечатлениями, но весьма непрочь были затовариться советскими сувенирами и деликатесами. Что им могла предложить Страна Советов периода товарных дефицитов? Перед вами замечательное издание 1970-х годов — "Сувениры народов СССР" от В/О "Внешпосылторг":.. Вполне ожидаемо каталог начинается с матрёшек:

Чем соблазняли иностранцев в СССР (9 фото)

Конечно, это было сделано авторами осознанно. Текст буклета гласит, что "милая кукла «матрёшка» стала любимым сувениром иностранцев, приезжающих в Советский Союз". Далее опять идут изделия русских народных промыслов, поставленные на массовое производство, знаменитая Хохлома:



Резьба по кости народов Крайнего Севера относительно новый советский бренд:



Снова русское народное: платочки, кружева, самовар:



Текст гласит: "Павловские платки полюбились женщинам всего мира" и что "самовар - истинно русский сувенир". "Почтовая марка - визитная карточка страны":



"Тематика советских почтовых марок представляет особый интерес для филателистов. Только в СССР могли быть выпущены серии «Первые в Космосе», «День космонавтики»". "Изделия умельцев Литвы, Латвии, Эстонии":



"Кустарные изделия из СССР получили признание далеко за его рубежами. На Всемирной выставке в Брюсселе они удостоены 36 наград":



"Нет надобности говорить о высоком качестве этих товаров, родственных аппаратам, сопровождающим советских космонавтов в их полёте", часы марки "Полёт":



"Первые съемки обратной стороны Луны были сделаны советской оптикой":


   Просмотры: 1 157
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -4
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.