Новый Datsun 280ZX 1980 года с пробегом в 15 километров! (21 фото)

23 июня 2020  |  Автомобили

Мне часто попадались новые автомобили с маленьким пробегом, но здесь на одометре всего лишь 11 миль, примерно 16 километров. Перед нами классическое заднеприводное спортивное купе Datsun 280ZX, который выпускался в Японии с 1976 по 1983 годы и по праву стало культовым!

Новый Datsun 280ZX 1980 года с пробегом в 15 километров! (21 фото)

Но обратите внимание, ведь это легендарная и ограниченная серия 10th Anniversary Edition, которых было произведено всего лишь 3000 штук, большинство из которых были покрашены в комбинацию черного и золотого цветов. Модель 1980 года!



А вот красно-черных вариантов было произведено меньше 500 штук! И перед нами 932 экземпляр!



Как думаете есть еще один новый 280ZX в подобном состоянии?



Серия Anniversary была посвящена 10-летнему присутствию компании Датсун на рынке Северной Америки.



Очень редкая и приятная находка, которая в скором времени попадет на аукцион! Хоть красно-черные автомобили действительно востребованы, но не удивляйтесь, что подобный автомобиль можно найти и на свалке, несмотря на свою редкость! Несмотря на это, автомобили серии Z с низким пробегом, как правило, имеют высокую цену и уверенный спрос среди коллекционеров.



Серия Z была рождена в эпоху кризиса, борьбы за экологию (двигатель задушили и снизили мощность) и безопасность (только посмотрите на эти огромные бампера, которые портили идеальные пропорции кузова). История обладания новым Datsun 280ZX удивительна — дедушка нынешнего владельца был директором дилерского центра Nissan-Datsun и сразу после покупки автомобиль ушел на долгосрочное хранение.



На автомобиле до сих пор стоят дилерские рамки и наклейки на кузове.



Под капотом стоит инжекторная шестерка объемом 2.8 литра мощностью 132 силы, который изготавливали по лицензии Мерседес, а спустя год появилась более драйверская турбовая версия с 180 лошадками.



25 апреля 1980 года? 43 что это, как думаете?



Салон произведение искусства! Хочется оказаться внутри и вдохнуть полной грудью запах нового автомобиля с теми потрясающими материалами!



А вот и приборная панель с магическими цифрами. Я прям виртуально ощущаю этот фантастический запах!



Юбилейная версия была оснащена дополнительными опциями, такими как полный электропакет, съемная крыша, крутая музыкальная система, круиз-контроль и даже омыватели фар. Кожаные сиденья можно было отрегулировать в 6 направлениях.



Можно было выбрать 5-ступенчатую механическую коробку передач или 3-ступенчатый автомат. Полноценный климат-контроль, где можно было выбрать автоматический режим и выбрать комфортную температуру.



Посмотрите какое внимание к деталям! Все стильно и лаконично.



Почему-то мне казалось, что купе 4-х местное, но вот судя по фотографиям — сзади нет сидений или это относится только к юбилейной серии?



Да и даже если бы там были сиденья, как там могли поместиться даже дети? Не понимаю) Как видно по фото это полностью стоковое состояние в идеальном состоянии! Наклейки с полной спецификацией автомобиля также находятся на своих местах, как и вся остальная документация!



Стоимость автомобиля в 1980 году составила 13.990 долларов! И что-то мне подсказывает, что это была отличная инвестиция в будущее!



На автомобиле до сих пор стоят оригинальные шины Good Year, но что-то мне подсказывает, что заводская резина останется и дальше на колесах, так как машина никогда не попадет на дороги общего пользования.



Это будет либо музейный экспонат в штаб-квартире Nissan, хотя, учитывая шаткое финансовое положение компании, вероятно, это не самая умная идея, либо попадет в закрытую коллекцию, из которой изредка будет попадать на выставки.



Такое чувство, что дедушка знал толк в настоящих автомобилях и предчувствовал, что нужно купить и сохранить, чтобы показать миру спустя 40 лет! И подобных автомобилей было несколько, чуть позже расскажу про остальных красавцев, которые он решил законсервировать.


   Просмотры: 868
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.