Самые высокооплачиваемые гендиректора США-2020 (11 фото)

16 июня 2020  |  Это интересно

Самым высокооплачиваемым гендиректором в публичных компаниях США по итогам 2019 года впервые стала женщина. Лиза Су, которая возглавляет компанию-производителя процессоров AMD, заработала $58,5 млн.

Самые высокооплачиваемые гендиректора США-2020 (11 фото)

Агенство Associated Press и поставщик программного обеспечения для менеджмента компаний Equilar представили ежегодный список самых высокооплачиваемых гендиректоров американских публичных компаний из индекса S&P 500. В этом году его впервые с начала публикации рэнкинга в 2011 году возглавила женщина — руководитель производителя процессоров и видеокарт Advanced Micro Devices (AMD, основной конкурент Intel) Лиза Су. Она заработала $58,5 млн против $13,4 млн годом ранее, бОльшая часть компенсационного пакета — единовременная премия акциями. Всего в списке из 329 топ-менеджеров 20 женщин (годом ранее было их 19), но, кроме Су, в первую десятку не попала ни одна. Среди других женщин-директоров в рейтинге представлены руководители Lockheed Martin, General Motors Company и Nasdaq. Медианный размер компенсаций в списке составил $12,3 млн, что на 4,1% выше, чем годом ранее. В прошлые годы прирост был более значительным: 7,2% (в 2019 году) и 8,5% (в 2018 году). Причем у женщин медианная зарплата оказалась выше, чем у мужчин: $13,9 млн против $12,3 млн. Если сравнивать различные отрасли, то самый высокий медианный доход по итогам года оказался в сфере коммуникационных сервисов: $27,8 млн. В два предыдущих года лидером была сфера здравоохранения. Самые высокие медианные выплаты были у топ-менеджеров из Нью-Йорка, а лидером по числу представленных в списке руководителей компаний оказалась Калифорния (39). Из Нью-Йорка — 32 топ-менеджера. Для попадания в список менеджеры должны были занимать руководящие позиции в своих компаниях как минимум два года к концу 2019 финансового года, а их компании должны были представить отчетность инвесторам в период с 1 января по 30 апреля. Первые 10 гендиректоров с самыми высокими компенсациями — в нашей галерее.



1. Лиза Су

Компания: Advanced Micro Devices (производитель процессоров) Вознаграждение: $58,5 млн



2. Дэвид Заслав
Компания: Discovery (телевизионная сеть) Вознаграждение: $45,8 млн



3. Боб Айгер
Компания: Disney (развлечения) Вознаграждение: $45,6 млн



4. Шантану Нарайен
Компания: Adobe (программное обеспечение) Вознаграждение: $39,1 млн



5. Рид Хастингс
Компания: Netflix (кино, сериалы и документальное кино) Вознаграждение: $38,6 млн



6. Ларри Мерло
Компания: CVS Health (сеть аптек) Вознаграждение: $36,5 млн



7. Брайан Робертс
Компания: Comcast (телекоммуникации, владеет CNBC) Вознаграждение: $36,4 млн



8. Джеймс Горман
Компания: Morgan Stanley (банк) Вознаграждение: $31,6 млн



9. Джеймс Даймон
Компания: JPMorgan Chase (банк) Вознаграждение: $31,6 млн



10. Хамид Могадам
Компания: Prologis (недвижимость) Вознаграждение: $30,4 млн
   Просмотры: 824
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 6 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.