10 эпох в архитектуре (10 картинок)

13 апреля 2012  |  Это интересно

Архитектура существовала с начала цивилизации. Современная архитектура не была бы таковой, если бы мы не черпали вдохновение из прошлого. Каменный век повлиял на египтян, Египет – на греков, Греция – на римлян, а римская архитектура – на вечные элементы современной архитектуры. Вот список эпох в архитектуре, послуживших основой нашим строениям.

Неолит, 9500 г до н.э.
10 эпох в архитектуре (10 картинок)

Неолит, также известный как новый каменный век, датируется 9500 г до н.э. и начался на Ближнем Востоке. Это был период прогресса человеческих технологий. Появилось гончарное дело, а также приспособления для охоты, строительства и приготовления пищи. Люди были прекрасными строителями. Дома покрывались штукатуркой и картинами из жизни людей и животных. В Европе строились длинные дома из плетня и обмазки, тщательно разработанные могилы. Больше всего их было в Ирландии. На Британских островах люди строили курганы и бревиарии. В этот период показано начало человеческой цивилизации, духовных верований и желания сделать жизнь легче.

Древнее Средиземноморье, 3000 -300 гг до н.э.
10 эпох в архитектуре (10 картинок)

В этот период входят древние цивилизации Месопотамии, Египта, Греции, Рима и Византийской империи. Древняя средиземноморская цивилизация – это результат значительных исторических событий и одна из наиболее известных империй, давших развитие человеческим культурам. Мягкий и здоровый климат, сообщение морских путей, изобретение письменности, несущих колонн, дверей, окон, арок, скульптур, живописи, инженерии, алфавита, сельского хозяйства, металлообработки и логистики – все случилось именно в этот период.

Исламская архитектура, 600 н.э. – 1700е гг
10 эпох в архитектуре (10 картинок)

Исламская архитектура включает широкий спектр светских и религиозных стилей, от основания ислама до наших дней, повлияв на дизайн и строение зданий и сооружений в исламской культуре. Главными архитектурными типами являются мечеть, гробница, дворец и крепость. Затем идут общественные бани, фонтаны и бытовые постройки.

Африка, 2000 до н.э. – 1000 н.э.
10 эпох в архитектуре (10 картинок)

Египет может считаться самый развитым регионом Африки. Пирамиды Гизы – это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и одно из архитектурных достижений всех времен. От египетской архитектуры начался расцвет больших строений. Африканская архитектура очень разная, так как каждое из этнолингвистических племен Африки обладает своими традициями и обычаями. Но общей темой остается использование фрактального масштабирования: мелкие части строения похожи на более крупные объекты. В африканской архитектуре используются многочисленные материалы: солома, дерево, грязь, камень.

Азия, 5000 г до н.э. – 300 н.э.
10 эпох в архитектуре (10 картинок)

Эта эпоха, включающая также персидскую архитектуру, охватывает все 4 уголка Азии. Это географически и исторически раскиданные строения, каждое из которых имеет свои детали и посвящено какому-то божеству. Разнообразие каждой культуры представлено в архитектуре, являющейся смесью древних и различных исконных традиций, типов строений, форм и технологий как из Западной и Центральной Азии, так и из Европы. Сегодня азиатский интерьер очень популярен.

Доколумбов период, 2000 г до н.э. – 1600 г н.э.
10 эпох в архитектуре (10 картинок)

Включает влияние культур инков, ольмеков, майя, ацтеков и народов Северной Америки. Это период в истории двух Америк до появления европейских колонизаторов в 16 в. Архитектурные традиции просматриваются в общественных, церемониальных и городских постройках и зданиях, развитии обширной системы дорог, создания первых в мире подвесных мостов. Люди были умелыми камнерезчиками. Одним из памятников той далекой эпохи является таинственных город Мачу-Пикчу.

Средневековый период, 500 г н.э. – 1600е гг
10 эпох в архитектуре (10 картинок)

Это архитектурный стиль средневековой Европы. На него повлияли религиозные, военные и гражданские факторы. Этот период делится на дороманский, романский, готический и эпоху Возрождения. Это было время войн, завоеваний, чумы и перерождения. Одними из многочисленных черт этой эпохи являются круглые или слегка заостренные арки, стекло, окна, групповые колонны, пинакли, и не забывайте про горгульи.

Колонии, 16 -20 вв
10 эпох в архитектуре (10 картинок)

Это время колонизации. Вспомните Покахонтас, Магеллана, Колумба, Льюиса и Кларка. Главным образом строились границы. В этот период входит барокко, классицизм, ориентализм и модернизм.

Ранний модерн, 1900 – 1940 е гг
10 эпох в архитектуре (10 картинок)

Экспрессионизм, ар деко, международный стиль. Это ранний модерн. Он начался с ряда архитектурных стилей с похожими характеристиками, в особенности упрощение форм и исключение орнамента. К 1940 гг эти стили соединились и стали известны как международный стиль.

Современная архитектура, 1950 е гг – настоящее время
10 эпох в архитектуре (10 картинок)

Этот период постепенно становится независимым. Было время, когда человек наконец ступил на Луну, которая принесла идею футуризма и в архитектуру, включающую регионализм, постмодерн, деконструктивную архитектуру. Самым новым дополнением к этому периоду можно считать греческую архитектуру. Идея экологического дизайна – гарантировать то, что наши действия и решения не будут препятствовать возможностям новых поколений.
   Просмотры: 8 410
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.