Как увеличить продажи

26 июня 2020  |  Это интересно

Как увеличить продажи

Довольно часто предприниматели, задаваясь вопросом - Как же, все таки, увеличить продажи? - полагают, что самое главное - это найти ту "волшебную" кнопку, нажав на которую, все поменяется. Продажи начнут расти, а клиенты приходить чаще и покупать больше. Так вот - это действительно возможно! Есть масса абсолютно доступных приемов, которые позволят увеличить продажи в любом бизнесе достаточно быстро. И о некоторых из них мы уже рассказывали. И тем не менее, чтобы в конечном итоге построить действительно грамотную и эффективную систему продаж в вашем бизнесе, нужно немного больше, чем быстрые "фишки". Нужна "база" и "фундамент". И только это повысит ваши продажи на "длинное плечо" и выведет ваш бизнес на новый качественный уровень.



Не мало важной составляющей роста продаж является упаковка и оформление бизнеса, к примеру хорошо оформленный информационный стенд, будет говорить о соблюдении Вами законов и вашей ответственности перед потребителем.

Итак, на каком фундаменте возводится здоровый бизнес? С чего необходимо начать?


Для начала выполните следующие действия. Подчеркиваю, главное слово в предложении - выполнить. Но выполнять осознанно, а не хаотично, как привыкло делать большинство. Начали, бросили, не сделали. Забыли, увлеклись текучкой и т. д.



В конечном итоге все равно придется возвращаться к основам. Итак, начните замерять 5 ключевых показателей продаж.
  1. Входящий поток - это потенциальные покупатели, которые узнали о вас каким-либо образом (рекомендуем сразу узнавать каким, очень полезно для ведения статистики).
  2. Первая покупка - сколько % из ваших потенциальных покупателей становится реальным.
  3. Средний чек - сумма, на которую в среднем у вас приобретают покупатели. Чтобы его вычислить - достаточно разделить валовую выручку, скажем, за день (неделю) на общее количество клиентов за этот же самый период.
  4. Повторные продажи - количество ваших постоянных клиентов, которые приходят повторно. Измеряется в количестве раз за определенный период.
  5. Маржа - ваша наценка, доход, который вы получаете от продаж.

Теперь необходимо просчитать каждый пункт. Именно замер бизнес - показателей - станет вашим сильным козырем в бизнесе. Когда вы начнете считать и делать регулярные замеры - только тогда вы в действительности начнете контролировать свои продажи и бизнес. Только это позволит вам создать рычаги влияния на ваш бизнес, на рост его показателей и на рост ваших продаж и, в конечном счете, вашей прибыли. Для розницы жизненно важно снимать показатели не менее 1 раза в неделю, даже можно чаще. Для b2b компаний - можно реже, но желательно также не реже чем в 1-2 недели.
Чтобы избежать проблемы с МЧС и другими государственными органами необходимо оформить и заказать Стенды по пожарной безопасности



Замер показателей позволит вам:
Понять развивается ли ваш бизнес, стоит ли он на месте, или умирает. Повысить дисциплину продавцов: понять, насколько они компетентны, насколько они мотивированы и растет ли их профессионализм. И кого уже пора уволить. Если у вас розница - то вы сможете точно проанализировать проходимость вашего магазина и использовать это в вашу пользу. Так, например, если ваш магазин расположен в торговом центре, и показатели явно говорят о том, что количество посетителей торгового центра сокращается. Этими данными вы можете оперировать при переговорах с администрацией о регулировании аренды в следующем месяце. Если у вас оптовая компания, и вы продаете корпоративным клиентам. То замер показателей подскажет, где у вас основные слабые места: низкая подготовленность менеджеров. Или низкий входящий поток. Или возможно клиенты не хотят к вам возвращаться по какой-то причине.

А вы об этом, возможно и не догадываетесь.
   Просмотры: 269

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.