Российские ученые прорастили семена, которым 32000 лет (7 фото)

6 июля 2020  |  Это интересно

В 2012 году российские ученые обнаружили в сибирской вечной мерзлоте семена растений. Анализ показал, что их возраст - 32000 лет. Исследователи решили прорастить их - и эксперимент удался!

Российские ученые прорастили семена, которым 32000 лет (7 фото)

Исследуя гнезда древних земляных белок, российские ученые обнаружили семена древнего растения, возраст которых оценили в 32000 лет. Они находились во льду в 40 метрах под землей. По мнению исследователей, это был запас, сделанный в древности белками. При ближайшем рассмотрении семена оказались принадлежащими к виду Silene stenophylla, или смолёвка узколистная, потомки которого и сегодня широко распространены в Сибири.




Ученые решили прорастить древние семена - и, к их удивлению, попытка оказалась удачной. Исследователи долгое время не понимали, как семена сумели прожить так долго. Чтобы раскрыть эту тайну, ученые из Австрии решили провести анализ ДНК древних семян.





   Просмотры: 1 290
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +27
  • Не нравится
Проголосовало 31 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
6 июля 2020 15:17


Среди песков Египетской земли***,
Над волнами синеющего Нила
Тысячелетий сонм стоит могила --
Там амфору, и горсть семян нашли --
Да зёрнышки засохшие те были...
И всё же жизненная сила
Очнулась, буйно всколосилась
Порой весенней... Злаком одарила!..