В Кении представили авто собственной разработки - смеялись все

17 сентября 2020  |  Автомобили

В следующий раз, когда будете плохо думать об отечественном автопроме, вспомните о кенийской машинке! Кстати, это чудо африканского автопрома хотят поставлять на экпорт. Берите на заметку!

В Кении представили авто собственной разработки - смеялись все

С автомобильной промышленностью в Кении всегда было не ахти. Да что и говорить, если средний показатель по Африке составляет 42 автомобиля на 1000 жителей, а в Кении несколько лет назад он был и того ниже.



Практически весь автопарк состоит из импортированных машин, среди которых преобладают грузовики (больше 90%). Легковые авто, главным образом японского производства, изрядно поношеные.



В 90-х годах правительство страны предприняло программы по либерализации торговли, направленные на открытие кенийского автомобильного рынка, что, разумеется, не способствовал развитию собственного автопрома. Однако в 1986 году бывший президент страны Даниэль Мой поручил университету Найроби разработать народное авто, доступное для большинства кенийцев. В 1990 году такая машина была построена, однако из-за недостаточного финансирования в массовое производство он не пошел. Проект был закрыт.

Чтобы как-то помочь автопрому, правительство освободило от таможенных пошлин несобранные части машин, тогда как готовый импортный транспорт при ввозе в страну облагается 25% -ной импортной пошлиной и 20%-м акцизным сбором.

Благодаря этим мерам в Кению снова пришли международные производители автомобилей и те бренды, которые ранее покинули рынок страны. К примеру, завод Peugeot, который закрылся в 2002 году, начал сборку своих авто в июне 2017 года. В Мосбасе открыла свой сборочный цех и Toyota , а концерн Volkswagen стал собирать в Кении Volkswagen Vivo. На эти авто предоставляется 3-летняя гарантия, послепродажное обслуживание и трехлетнее техобслуживание.



Но в 2019 году в Кении появилось собственное авто - не собранное в стране по чужестранной лицензии, а разработанное своими дизайнерами.



Это чудо инженерной мысли под названием Laikipia BJ-50 должно было стать народным. Его широко рекламировали на выставках и пытались продвинуть как бюджетную модель для обычных кенийцев.
   Просмотры: 3 267
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +18
  • Не нравится
Проголосовало 32 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Сержант
17 сентября 2020 19:15


Задние фонари от классики?

Рядовой
29 мая 2021 19:10


4000 долларов. Кенийцы круче индусов ,однозначно.