Китай строит город для эпидемий (10 фото)

14 сентября 2020  |  Это интересно

В новом районе Сюнъан недалеко от Пекина строится новый город, максимально приспособленный к эпидемическим вспышкам. В отличие от традиционных городов, жилые и общественные пространства там распланированы таким образом, чтобы люди легко могли соблюдать изоляцию во время карантина, не выходя за пределы своего квартала или даже дома.

Китай строит город для эпидемий (10 фото)

Китай строит новый "противоэпидемический" город, в котором каждый квартал полностью автономен. Цель архитекторов - создать город, который облегчит людям изоляцию во время возможных эпидемий. Он расположен в новом районе Сюнъан недалеко от Пекина. По своей площади новый город превысит Лондон. По наполненности же удобствами на случай карантина он переплюнет любой город: здесь в домах увеличены балконы, в домах есть общественные 3D-принтеры, общие теплицы и многое другое, что обеспечит комфорт на карантине.



Балконы в домах-новостойках Синъана не только увеличены в размере, но и специально приспособлены для запуска и посадки дронов, что тоже обеспечит удобство на случай карантина.



Многоквартирные дома в новом городе построены из дерева, на крыше каждого из них располагается сад с огородом. Кроме того, дома снабжены собственными источниками энергии. Председатель КНР Си Цзинпин назвал проект "новым стандартом постковидной эры".



Сад и ферма на крыше не только очищают воздух, но и позволяют жителям получать значительную часть продуктов, не выходя из дома.



Авторы проекта считают его очень важным для всего мира. "Мы не можем продолжать жить так, как будто ничего не случилось, - говорит архитектор Винсент Голларт. - Нам необходимо разработать решения для разлимчных кризисов, с которыми человечество время от времени сталкивается".



Создание "умных городов" - моная тенденция последнего времени. Так, китайский промышленный гигант Tencent уже объявил о том, что планирует строительство "умного города", основой концепции которого станут безопасность жителей и забота об экологии.





   Просмотры: 1 018
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.