Гражданский брак – мода или вариант лучше узнать друг друга?

14 сентября 2020  |  Это интересно

Гражданский брак – мода или вариант лучше узнать друг друга?

Во времена, когда церковь имела большое влияние, гражданским считался брак, не прошедший процедуру венчания. И, естественно, в определенных кругах общества такой союз осуждался. Сегодня отношение к нему вполне лояльное, а многие мужчины и женщины счастливо живут в гражданском браке, который мог стать своеобразным завершением служебного романа. Из разряда модных поступков современных людей он перешел в некую форму сосуществования противоположных полов.

Решаясь на такие отношения, не лишним будет знать о правовых аспектах этого действия, чтобы потом не оказаться в щекотливых и даже безвыходных ситуациях. Пока совместная жизнь и отношения не дают трещину, гражданские супруги не задумываются ни о том, как будет в случае разрыва отношений между мужем и женой делиться имущество, как будет решаться вопрос о взыскании алиментов с одного из супругов и т.д. Но в браке, в том числе и гражданском, иногда наступает критическая точка кипения. И, как говорится, вооружен (имею ввиду информацией), значит предупрежден. Кстати, популярный новостной ресурс Яндекс Дзен содержит большое количество материалов на тему, затронутую в этой статье. В частности, новый канал "Спортивная философия" тоже наверняка не раз коснется тематики взаимоотношений мужчины и женщины, а так же проблем гражданских браков.



Кому рожь, кому пшеница


Имущество в гражданском браке имеет свои нюансы. Точнее, развод и раздел имущества. Если есть регистрация, то каждый из супругов имеет равные доли собственности: на квартиру, машину и прочее. Гражданским супругам придется доказывать свои права на собственность в суде, где будут браться во внимание не только свидетельские показание, но и чеки на купленные вещи.

А относительно права в гражданском браке на квартиру можно посоветовать следующее: когда квартира приобретается, лучше сразу юридически оформить собственность в равных (или как вы там договоритесь между собой) долях. Иначе суд примет решение, как в известной русской поговорке: «Кому рожь, кому пшеница». И речь совсем не о правильном питании и том, как похудеть за один месяц. Будет лучше, если права удасться закрепить неким договором между супругами.



Гражданский брак и дети


В юридическом отношении дети в гражданском праве защищены. То есть, если гражданский брак распадается, они по решению суда могут в любом случае рассчитывать на алименты от одного из супругов. Но если в привычном, зарегистрированном, союзе отец становится таковым автоматически, то при гражданском эта процедура усложняется. Бывают случаи, что дело доходит и до генетической экспертизы, когда, к примеру, мужчина не признает своего отцовства. Поэтому в гражданском браке нужно позаботиться не только про развод и раздел имущества, но и про права детей.

Обсуждение этой темы важно в моральном аспекте. У родителей разные фамилии, и ребенок будет носить одну из них. Как к этому отнесутся в школе, во дворе, знакомые? Не будет ли ребенок в связи с этим чувствовать некую ущербность? Ведь к гражданскому браку все относятся по-разному. В ситуации, когда дети рождаются у родителей, живущих в гражданском браке, последние должны избавлять своих чад от возможных насмешек, для чего доходчиво объяснять своим детям, что в таком сожительстве нет ничего страшного, он вполне нормальная сторона нашей жизни.



И все-таки есть весомые плюсы


Можно, конечно опасаться того, что права в гражданском браке не особенно защищены, что в случае разрыва отношений придется эти самые права доказывать в суде. Да, к этому надо быть готовым. Но ведь и при зарегистрированном браке, когда стоит штамп в паспорте, от судебных тяжб никто не застрахован! Зато в таком союзе есть свои плюсы. Неоформленные отношения – это способ лучше узнать друг друга, когда вы не обременены какими-то правовыми обязанностями.Супруги чувствуют себя более спокойно, стараются еще больше понравиться друг другу. Он, можно сказать, более демократичен. Супруги чаще в начале совместного жизненного пути обговаривают права и обязанности обеих сторон. Конечно, при зарегистрированных браках в последнее время муж и жена тоже подписывают брачные контракты, но это пока не стало в нашем обществе массовым явлением.

Естественно, что гражданский брак не приемлем для определенных лиц, занимающих, как правило, высокое общественное положение, то есть, выражаясь современным языком, лиц медийных. Но если вы к таковым не относитесь, то вполне можно использовать его в качестве пробного шара при создании семьи. Разумеется, взвесив его плюсы и минусы.
   Просмотры: 497

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.