Почему кобра спасла этих щенков на самом деле? (5 фото)

15 сентября 2020  |  Это интересно

Сколько сердобольных сердец растрогала душещипательная история о королевской кобре, спасшей в колодце щенков. Змея, попавшая вместе с малышами в беду, не сожрала их, а наоборот, уберегла от опасности, отгораживая от части, где детёныши могли бы утонуть! Эта новость пробралась даже на федеральный канал: «человеку есть чему поучиться у рептилий» — поголовно писали СМИ, подхватившие флюгер хайпа.

Почему кобра спасла этих щенков на самом деле? (5 фото)

Как жаль, что эта красивая история — не более чем фейк и домыслы! Это произошло в Индии. Те самые щенки и та самая кобра. Вместе они просидели двое суток на дне колодца. Расстроим сразу, у рептилий эмоциональный диапазон не шире, чем у табуретки. Они могут испытывать агрессию и страх, но такое высокое понятие как «сострадание» им неведомо. Даже своих детёнышей они защищают не из большой любви, а из-за инстинкта.



Иногда рептилии действительно встают на защиту чужого потомства, виной тому тоже инстинкты. В брачный период самка может среагировать на кладку яиц (например, куриных), как на свою собственную и начать охранять её. Но тогда возникает справедливый вопрос: какого чёрта чешуйчатый шланг не напал на малышей? И, более того, пытался их спасти? Увы, реальность куда прозаичнее, чем нам хотелось бы. Во-первых, кобра не смогла бы съесть щенков чисто физически, для неё они слишком большие.



И вообще, королевские кобры на обед предпочитают других змей, а не теплокровных животных. Это пристрастие зафиксировано даже в латинском названии змеи: Ophiophagus hannah переводится как «поедательница змей» А во-вторых, кобра «оберегала», щенков, прижимая их к себе, потому что они служили для её... батареей. Температура холоднокровных животных (рептилии и амфибии) полностью зависит от температуры окружающей среды. А вот щенки, будучи теплокровными, сами способны генерировать тепло для поддержания своего тела. Попав в холодный сырой колодец, кобре ничего не оставалось, кроме как прижаться к щенкам поближе — иначе она попросту погибла бы от холода!



Такая же история случилась в Америке. Там змея "подружилась" с курицей. Она не пыталась съесть ни цыплят, ни саму курицу, а просто лежала рядом, согреваясь о неё холодной ночью. Сама история закончилась хорошо — через пару дней щенков на дне колодца нашли люди. Щенков достали и вернули своей матери, а кобру выпустили в лес.



Фото сделаны в момент, когда люди нашли щенков и пытались их вытащить. Так что, увы, как бы нам не хотелось, героический поступок рептилии — не более, чем случайность, завирусившаяся в интернете.
   Просмотры: 1 697
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +25
  • Не нравится
Проголосовало 27 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.