Мемориал Неистового Коня (12 фото)

23 апреля 2012  |  Это интересно

В Южной Дакоте неподалёку от Чёрных холмов находится один из самых больших мемориалов, высеченных из цельной скалы. Речь идёт о мемориале Неистового Коня, который посвящён знаменитому индейскому вождю.
Мемориал Неистового Коня (12 фото)

На территории США не так уж и много исторических памятников, посвящённых индейцам, так кем же был вождь Неистовый Конь, что заслужил такую честь быть увековеченным в скальной породе?
Мемориал Неистового Коня (12 фото)

Прежде всего, стоит отметить, что Неистовый Конь был вождём одного из самых воинственных индейских племён – племени лакота. Эти люди были настолько свободолюбивы и горды, что до конца противостояли федеральному правительству США, которое лишало индейцев самого главного – их земли…
Мемориал Неистового Коня (12 фото)

Возглавлял племя лакота вождь Неистовый Конь. Американцы прозвали его "Crazy Horse”, однако с языка племени лакота имя вождя переводилось как "его конь неистов”. Под предводительством своего вождя индейцы смогли долго и успешно противостоять американской армии.
Мемориал Неистового Коня (12 фото)

Первое упоминание о Неистовом Коне относится к 1867 году. В это время война между индейцами и прибывшими на континент европейцами была в самом разгаре. Бои шли с попеременным успехом, но постепенно чаша весов всё-таки склонялась в пользу американских солдат. И тут среди индейцев появился настоящий лидер, который смог сплотить свой народ и дать отпор агрессорам! Неистовый Конь со своими людьми напал на отряд капитана Уильяма Феттермана и начисто разбил своего противника!
Мемориал Неистового Коня (12 фото)

В последующие годы вождь племени лакота участвовал почти в каждом важном сражении. Благодаря храбрости и отваге Неистового Коня индейцы смогли вновь поверить, что победа над превосходящими силами противника возможна!
Мемориал Неистового Коня (12 фото)

За годы войны Неистовый Конь ни разу не был ранен и это несмотря на то, что вождь участвовал практически во всех ключевых сражениях той войны! Его люди верили, что Неистовый конь обладает сверхъестественной силой, которая и защищает его от ранений во время боёв.
Мемориал Неистового Коня (12 фото)

На протяжении почти десяти лет Неистовый конь и его люди вели войну против захватчиков их земель, однако вскоре стало ясно, что победу им не одержать и в случае если они продолжат сопротивление, то их народ просто будет стёрт с лица земли. Великий вождь племени лакота подписал акт о капитуляции, а спустя несколько недель его арестовали из-за того что он покинул территорию резервации. Неистовый вождь был разъярён и сопротивлялся при аресте, после чего один из солдат проткнул его штыком. Так закончилась жизнь одного из величайших индейских вождей…
Мемориал Неистового Коня (12 фото)

В середине прошлого века архитектор Корчак Циолковски предложил проект сооружения гигантской статуи, посвящённой Неистовому Коню. Мужчина планировал создать по-настоящему гигантский мемориал – фигуру великого вождя высотой в почти две сотни метров!
Мемориал Неистового Коня (12 фото)

Проект был одобрен, и в 1948 году Корчак Циолковски начал работу над головой Неистового Коня. Архитектор планировал вытесать фигуру вождя из цельной породы скалы. По проекту высота мемориала составила бы 172 метра, а его ширина 195 метров. Однако архитектор явно переоценил свои силы…
Мемориал Неистового Коня (12 фото)

В 1982 году Корчак Циолковски умер. К этому времени была готова лишь часть головы Неистового Коня, и продолжать работу над проектом больше никто не планировал. Однако жена и дети архитектора основали фонд мемориала и продолжили строительство за счёт пожертвований.
Мемориал Неистового Коня (12 фото)

Работы над гигантской статуей продолжаются и сегодня, однако темпы строительства наводят на мысль, что в полный рост Неистового коня увидят только наши дети, а может быть и внуки…
Мемориал Неистового Коня (12 фото)

Ежегодно мемориал Неистового коня посещают тысячи туристов. Помимо самого мемориала здесь находится Музей индейцев, смотровая площадка и несколько уютных ресторанчиков.
   Просмотры: 4 573
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.